Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области проходит последняя осенняя ярмарка

24 октября 2020 10:42 Общество

На площади Рокоссовского в Курске началась ярмарка «Осень -2020». Это заключительная ярмарка в этом сезоне, начинаются холода. Но сегодня хорошая погода. Сельхозпродукцию представили производители со всего региона.

Галина Петровна коренная горожанка, несколько лет назад переехала с семьёй в село. Сегодня у нее большое приусадебное хозяйство. Каждый год женщина участвует в ярмарках. Не пропустила и сегодняшнюю.

На этот раз хозяйка привезла не только овощи и приправы, но и готовую продукцию. Так, куряне смогут попробовать капусту: и фаршированную, и квашеную — по ее особому рецепту.

В этом году в ярмарке участвуют волонтеры. Они помогают покупателям доставить покупки домой. Добровольцев Карлоса Белозерова и Даниила Долженкова покупатели уже узнают: эти студенты не пропустили ни одной ярмарки в этом году.

— Работа волонтеров очень востребована, и в этот раз мы постарались привлечь их как можно больше, — говорит председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов. – В этот раз акцент сделали на мясную продукцию: свинину, говядину, мясо птицы. Присутствует и овощная продукция по ценам, которые мы рекомендовали. Хороший спрос на зерно. Мы создаем условия для реализации напрямую, без посредника. У продавцов есть возможность поторговаться.

Михаил Аксёнов отметил, что на сегодняшний день есть определенный рост цен на такую продукцию, как сахар, подсолнечное масло. Сейчас прорабатывается ряд дополнительных мер. Главный вывод — в целом ярмарка благоприятно влияет на ценовую ситуацию.

— Мы проводим эти ярмарки в сентябре-октябре. Это способствует снижению цен. Торговые сети начинают активно предлагать скидки. Если в течение года потребительская корзина (стоимость минимального набора) колебалась: было 7-10 место, то по итогам сентября у нас 3-е место в стране и 1-е — в ЦФО.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске проведут выставку породных животных
03 апреля 10:50
В Курске проведут выставку породных животных

13 апреля куряне смогут купить животных и птиц для домашнего подворья и узнать, как за ними ухаживать.