Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мэр Курска почтил память героя Булатова

25 октября 2020 14:39 Общество

Сегодня исполнилось бы 96 лет Михаилу Булатову — Герою Советского Союза, почетному гражданину города Курска и Курской области.

Фото Романа Савельева

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на мемориал «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» пришли также родные, близкие и друзья.

Фронтовой путь Михаила Булатова начался в 1943 году. Он служил в сапёрном подразделении 235-й стрелковой дивизии. Михаил Алексеевич участвовал в Курской битве, в Белорусской операции, провел разведку боем под Витебском, сопровождал танки при форсировании реки Лиелупе в Латвии.

Его наградили орденом Красной Звезды дважды, орденом Славы 3-й степени, а чуть позже — орденом Славы 2-й степени.

За свой главный подвиг — будучи 20-летним воином, обезвредил 24 управляемых немецких фугаса под шквальным огнем во время разведки в Восточной Пруссии на шоссе Кенигсберг — Раушен — был удостоен звания Героя Советского Союза.

Имя Михаила Булатова увековечено на стеле «Героям-курянам» на Красной площади в Курске, а также присвоено лицею №6. В Калининграде в его честь установлен обелиск, названа улица и его имя носит школа №50.

— Он до последних дней вёл активную жизнь, встречался с молодежью, делился с подрастающим поколением воспоминаниями о войне, — отметил глава города Виктор Карамышев.

Сейчас в Курске прорабатывают вопрос создания сквера имени Булатова на улице Ленина. Здесь установят его бюст. Кроме этого, на входе в лицей №6 появится барельеф. Мэр также сообщил, что при корректировке генерального плана одна из улиц получит название в честь Михаила Булатова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Школьники Курска и Калининграда приняли участие в Марше памяти
02 апреля 10:05
Школьники Курска и Калининграда приняли участие в Марше памяти

Ребята узнали о подвиге Героя Советского Союза Михаила Булатова.