Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области откроется горячая линия по наличию лекарств в аптеках

27 октября 2020 14:18 Здоровье

Как отметил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, в пятницу откроется горячая линия по наличию лекарств в аптечных организациях.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что в больницах медицинских препаратов достаточно и существует запас. А вот в аптеках некоторых лекарств не хватает. Причин несколько. Определенного времени требовала маркировка, и эта процедура приостановлена, но существуют и вопросы коммерции.

— Такая ситуация была и весной, когда в продаже не хватало препаратов. Сетевики сомневались, будет ли распродана крупная партия лекарств и не понесут ли они убытки, — сказал Андрей Белостоцкий. – Тогда я пообещал, что аптечные организации убытков не понесут. Сейчас основные препараты в курской фармации есть. На уровне правительства мы ждем дополнительную субсидию на приобретение препаратов для лечения амбулаторных пациентов с внебольничной пневмонией и ковидом. С пятницы начнет работать горячая линия, а в субботу мы с журналистами пройдем по аптекам, чтобы проверить наличие препаратов.

И.о. главного врача областной инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин призвал курян не заниматься самолечением и без постановки диагноза врачами не скупать в аптеках медикаменты. Установить наличие заболевания и назначить эффективное лечение должен специалист.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области фармацевт отсудила у работодателя 10 тысяч рублей
12 октября 12:24
В Курской области фармацевт отсудила у работодателя 10 тысяч рублей

Женщину не устроила формулировка в приказе об увольнении, и она обратилась в суд.