Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В ЮЗГУ обсудили проблемы тотальной цифровизации

27 октября 2020 10:34 Технологии

26 октября в Любляне (Словения) прошел Круглый стол «Международный трансфер технологий: инструменты тотальной цифровизации».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российский центр науки и культуры в Любляне, Юго-Западный государственный университет (г. Курск, Россия).

Тематика диалога была направлена на приоритетное направление развития науки, технологий и техники России «Информационно-телекоммуникационные системы». Обсуждались актуальные проблемы по таким разделам, как Обработка и хранение информации; Big Data; базы данных; системы передачи данных; распознавание образов; информационная безопасность. Было представлено 8 докладов и 15 разработок с российской стороны и такое же количество докладов – со словенской стороны.

Значимость мероприятия подчеркивается участием в нем официальных лиц Минобрнауки России, Посольства Российской Федерации в Словении, Российского центра науки и культуры в Любляне.

Ключевые российские спикеры семинара – доктора наук и профессора, ведущие активную преподавательскую деятельность, чьи работы известны как в России, так и за рубежом. Они представляют пять российских научно-исследовательских институтов и университетов. Словенскую сторону представлял Центр космических технологий им. Поточника, Приморский университет, г. Копер, Компания «Искрател» и другие организации, активно работающие в секторе исследований и разработок.

Круглый стол проходил в формате видеоконференции, дополнительно была организована открытая Интернет-трансляция.

Преодолеть языковой барьер помог синхронный перевод, в котором использовались русский и английский языки.

Подробная информация на сайте ЮЗГУ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.