Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

По урожайности зерна Курская область заняла первое место в России

28 октября 2020 12:45 Сельское хозяйство

Сегодня губернатор Роман Старовойт провел заседание администрации Курской области. Среди главных вопросов – прогноз социально-экономического развития региона на 2021-2023 годы.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Валовой региональный продукт снизился на 3,9 процента. Но, несмотря на спад в ряде экономических показателей, который наблюдается по всей стране, в нашем регионе сельскохозяйственная отрасль показала рост параметров производства и прибыли.

В этому году в Курской области аграрии произвели 5,6 миллиона тонн зерна, после доработки этот показатель составит 5,5 миллиона тонн.

— В бункерном весе, что называется «с полей», произведено почти 6 миллионов тонн, — сказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. – По урожайности зерна мы заняли первое место в России.

На 2021 год и последующие годы аграрии дают осторожные прогнозы. В сельском хозяйстве многое зависит от погоды. Например, этим летом из-за засухи в южных регионах России снизились показатели по производству зерна. Но в целом в Курской области на 2022-2023 годы прогнозируется положительная динамика экономических показателей, в том числе и за счет агропромышленного комплекса.

— Для социально-экономического развития региона мы должны ставить перед собой амбициозные цели, — сказал Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Экспорт зерна из Курской области в 2024 году увеличился более чем в три раза
11 марта 14:47
Экспорт зерна из Курской области в 2024 году увеличился более чем в три раза

В феврале из региона отправили за рубеж 62,7 тысячи тонн зерновых и продуктов их переработки.