Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области дети Большеугонского сельсовета ходят в школу опасным путем

28 октября 2020 20:09 Происшествия

В Курской области дети с улицы Барыбин Бугор Большеугонского сельсовета Льговского района ходят в школу опасным путем по краешку асфальтированной трассы регионального значения. Об этой проблеме муниципальным и районным властям известно не один год, и они сегодня якобы прилагают все усилия, чтобы ее решить.

Активизировало их управленческую деятельность чрезвычайное происшествие. Еще 4 июля 2020 года юная местная жительница с Барыбина Бугра попала в ДТП, получила опасные травмы и в настоящее время лечится в Научно-исследовательском институте неотложной хирургии и травматологии в Москве.

В рамках федеральной акции «Дорога в школу» активисты курского отделения Общероссийского народного фронта побывали в муниципальном образовании «Большеугонский сельский совет» и выяснили, что сделали и делают сейчас власти Льговского района для того, чтобы дорога к знаниям для учеников была абсолютно безопасной. И выяснилось следующее.

По словам активиста регионального отделения Общероссийского народного фронта Дмитрия Гулиева, для детей, живущих в этой части села Большие Угоны, есть два пути в школу.

— Один по самодельному мосту длинной в 14 метров из автопокрышек через речку-ручей, до которого еще нужно добираться по крутому склону. Второй — более 600 метров по глине вдоль автотрассы с интенсивным движением. Оба варианта крайне опасны даже для взрослых, — прокомментировал Дмитрий Гулиев.

Глава сельсовета Анатолий Юдин продемонстрировал нам, как следует передвигаться по так называемой «кладке». Порадовал хотя бы тем, что не свалился в водоем под гоготанье плавающих гусиных стай. Удержался словно канатоходец. И сам же назвал «кладку» советским наследием, не годным для повседневной эксплуатации. Но почему-то переложил вину за ее состояние на самих жителей. Была же идея соорудить новую «кладку», лучшего качества.

— В марте ко мне обратилась Елена Кузьмина (авт. мама пострадавшего в ДТП ребенка) о поставке материала для обустройства новой переправы. Материалы мы привезли. Они говорили, что сами сделаем мостик. Материалы пролежали полгода. Почему не сделали — непонятно, тянули, наверное, время. Материалы я забрал для других нуждающихся. Из двадцати досок три пропали, — заявил глава муниципалитета.

— Предлагаете, мне самой нужно было кувалдой сваи забивать? Ее, кувалду, не каждый мужчина поднимет, – удивилась Елена Кузьмина, которой не о мостостроительной работе приходилось думать, а о сохранении здоровья попавшего в беду ребенка.

Елена все же выкроила время и поставила в известность о ситуации с «кладкой» заместителя главы районной администрации Андрея Данилина. Быстро нашлись более крепкие материалы — «беушные» столбы от электросетей и вроде их нынешний владелец МРСК не возражает. Льговские фермеры согласились помочь рабочими руками и техникой. С такой поддержкой Анатолий Юдин теперь готов соорудить мостик в ноябре.

Ведутся работы и на строительстве дороги с твердым покрытием на улице Барыбин Бугор. С подрядчиком договорились, что он соорудит площадку для разворота школьного автобуса. Раньше автобус производил посадку детей на соседней улице, мимо Бырыбина Бугра проезжал без остановок согласно утвержденному маршруту, и школьники самостоятельно добирались до учебного заведения по оживленной региональной трассе или «по кладке». Второй путь директор Большеугонской школы считал нормальным, но участвовать в наших испытаниях хлипкого покрышечного сооружения почему-то не стала. Тот факт, что весной его затапливает водой, похоже, не сильно смутил. Но к выделению дополнительного транспорта типа «Газель» специально для Барыбина Бугра отнеслась положительно. Тем более муниципальное руководство двух уровней власти все организационные вопросы обещает решить, уладить, привести в соответствие с действующими нормами.

Дмитрий Гулиев напомнил, что органы местного самоуправления должны выполнить эту работу в кратчайшие сроки.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в пруду нашли тело мужчины
29 марта 16:36
В Курской области в пруду нашли тело мужчины

Погибшего обнаружили в Булгаковке Льговского района.