Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские депутаты обсудят выборы губернатора в режиме ЧС

29 октября 2020 11:06 Общество

Заседание Курской облдумы сегодня проходит в дистанционном формате – такое решение было принято из-за эпидситуации в регионе.

В повестке дня – 28 вопросов, депутаты проголосуют по ним заочно, в форме анкетирования. В их числе – ряд изменений в избирательное законодательство региона, внесенных в соответствии с поправками в Конституцию России и ряд федеральных законов.

В действующий закон «О выборах Губернатора Курской области» предлагается внести ряд новых норм, регулирующих выборы высшего должностного лица региона. В частности, определяется механизм проведения избирательной кампании в режиме повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Голосование может проводиться в течение трёх дней — оно может быть организовано вне помещения, через портал госуслуг или по почте, в том числе электронной.

Кроме того, проект изменений в Кодекс Курской области о выборах и референдумах определяет возможность переноса даты голосования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, изменения границ избирательных округов и состава комиссий.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская областная Дума отправила полторы тонны продуктов в Белгородскую область
18 апреля 14:51
Курская областная Дума отправила полторы тонны продуктов в Белгородскую область

Депутаты решили не устраивать торжество по случаю 30-летия регионального парламента.