Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские врачи рекомендуют КТ только по назначению лечащего доктора

30 октября 2020 14:30 Здоровье

В Курске работает горячая линия по проведению КТ-исследования.

Сегодня на встрече с журналистами главный врач Курского онкологического научно-клинического центра имени Островерхова Углеша Станоевич показал работу горячей линии по вопросам КТ-исследования. Основная задача колл-центра — информировать курян о порядке направления на эту процедуру в медицинских учреждениях региона. КТ-исследование несет сильную лучевую нагрузку. Назначить его должен лечащий врач, проанализировав показания и противопоказания.

Горячая линия о порядке проведения КТ-исследования открылась на базе Курского онкологического центра. В колл-центре работают четыре сотрудника. В рабочие дни с 9 до 19 часов куряне могут получить консультацию специалистов.

— Мы рассказываем курянам, как проходить КТ-исследования, чтобы разгрузить другие медицинские учреждения,- сказал Углеша Станоевич. – Сейчас все ресурсы направили на борьбу с коронавирусом, и горячая линия — наш вклад в общее дело.

Звонков очень много. Сотрудники колл-центра после разговора с одним дозвонившимся тут же отвечают другому. Из-за отсутствия полной информации о том, как диагностируется и лечится ковид-инфекция, возросло количество  курян, желающих провериться на компьютерном томографе.

— Для комплексного исследования достаточно более простых методов: флюорография, рентгенография, а затем, в случае неясной ситуации, выполняется компьютерная томограмма, — объясняет врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики центра Петр Сычев. – Лечение ковида не зависит от данных, полученных при компьютерной томографии грудной клетки. Если пациент болеет пять дней и более, а рентгенография ничего не показала, то и на снимках КТ вряд ли будут какие-то изменения. При этом КТ-исследование связано с ионизирующим излучением, по лучевой нагрузке это сотни рентгенов. А чем выше нагрузка, тем больше риск, в том числе и заболеть онкологией.

Как правило, КТ-исследование назначают тяжелобольным пациентам стационаров. Тем, кто заболел коронавирусом, но может лечиться дома, показан рентген, на котором видны признаки поражения легких. Что касается определения самой инфекции, то наличие ковида покажет мазок ПЦР (Полимеразная цепная реакция — прим. ред.), который является высокоточным способом молекулярно-генетического исследования и выявляет вирусные заболевания.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области исследовали на наличие ГМО более 362 тысяч тонн зерна
07 февраля 17:42
В Курской области исследовали на наличие ГМО более 362 тысяч тонн зерна

Генно-модифицированных организмов в продукции не обнаружили.