Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин встретился с братом в ток-шоу «Жди меня»

02 ноября 2020 17:01 Общество

В последнем эфире популярной передачи «Жди меня» встретились братья Андрей и Сергей Напалковы из Курской области. 

Друг друга они не видели с детства. 48-летний Сергей с семьей живет в Московской области. Почти 30 лет он разыскивал младшего брата. И вот сотрудники передачи «Жди меня» выяснили: 45-летний Андрей Напалков живет в Щигровском психоневрологическом интернате Курской области.

Счастливый тринадцатый

Много лет назад семья Напалковых проживала в Иркутской области. Родители пьянствовали, их старший сын Евгений, вернувшись из армии, ушел из дома, и сведений о нем пока нет. Сергею же было семь лет, когда родителей лишили прав на детей и его с четырехлетним Андреем забрали в детский дом. Позже Сергей остался в Иркутском интернате, а Андрей был направлен в Беловский детский дом Курской области.

Сергею повезло. Ему исполнилось 18 лет, пора было начинать самостоятельную жизнь, что без родственников очень сложно. Но выпускник интерната познакомился с многодетной семьей, родители которой, пожалев одинокого паренька, стали о нем заботиться. В семье воспитывалось 12 детей, Сергей стал тринадцатым. Считается, что число это не приносит удачу, однако для Сергея, а в семье его так и прозвали «Тринадцатый», оно стало счастливым. Он получил названных родителей, а также 12 братьев и сестер. Все вместе переехали в Московскую область. Сергей женился, теперь у него две дочери и много родственников — братья и сестры из «приемной» семьи тоже устроили свою жизнь, имеют детей. Но родного брата Андрея, которого помнил трогательным и беззащитным, Сергей все время искал.

Андрей тоже помнил старшего брата и надеялся, что тот его когда-нибудь найдет. Но это была мечта, с которой Андрей не делился.

Слезы радости

С хорошими людьми повезло и Андрею Напалкову. По окончании Беловского детского дома, он был направлен в Щигровский интернат. За добрый характер его здесь полюбили, и персонал, и жильцы.

— Андрей очень доброжелательный, искренний, во многом наивный, — говорит специалист по социальной работе Ирина Гатилова. — Он сам всегда готов помочь, и помнит добро. Когда с нами связались сотрудники передачи «Жди меня» и, после проверки было установлено, что у нашего Андрея в Московской области есть брат, невестка и две племянницы, да еще и родственники со стороны «приемной» семьи, он обрадовался но не удивился, сказав, что чувствовал: Сергея найдет его. Тогда он и начал рассказывал, как в иркутском интернате брат заботился о нем, в обиду старшим не давал. А раньше молчал об этом – боялся спугнуть мечту. А вот воспоминания о биологических родителей были тяжелыми. В семье, где всегда было спиртное, еда появлялась не каждый день. Порой дети и хлеба не видели.

На передачу в Москву Андрея сопровождала Ирину Гатилова. Провожали их всем интернатом. Не обошлось без слез –ведь здесь у Андрея друзья еще с Беловского детского дома. Но главные слезы радости были впереди. Всю дорогу до Москвы курянин волновался, какой будет первая встреча с братом.

«Я тебя заберу!»

Как рассказывает Ирина Гатилова, в команде «Жди меня» работают люди неравнодушные.

— Наш куратор Виталий все время созванивался с нами, поддерживал, — говорит Ирина. — В начале передачи мы с Андреем сидели в отдельной комнате, но на экране видели студию, где Сергей рассказывал историю их детства. Сразу бросилось в глаза, как они похожи! Жена Сергея осталась дома с младшей дочкой, которая еще маленькая. А старшая – Анастасия и названная сестра Сергея Мария участвовали в передаче. Братья обнялись, и Сергей сказал брату: «Я тебя заберу!».

Это обещание он выполнил. 31 октября Сергей приехал в Щигровский интернат за братом на машине, и они отправились в Московскую область. Пока Андрей будет гостить у родственников в течение месяца. Ему, да и всей семье Сергея, надо привыкнуть к новому члену семьи. Братья на постоянной связи с интернатом. Известно, что доехали хорошо, Андрея встретили тепло, и он счастлив.

Что будет потом, жизнь покажет. А сотрудники и обитатели Щигровского интерната, посмотрев выпуск «Жди меня» радуются за Андрея и надеются, что все будет хорошо.

Таких историй немало. Как рассказывает Ирина Гатилова, в Москве они познакомились с женщиной, которой сотрудники «Жди меня» помогли отыскать двух сестер и брата. А Сергей и Андрей Напалковы верят, что их старший брат Евгений тоже найдется.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня на НТВ покажут программу о разлученных братьях-курянах
30 октября 13:40
Сегодня на НТВ покажут программу о разлученных братьях-курянах

Историю разлученных в детстве братьев из Курской области Сергея и Андрея Напалковых покажут сегодня в 17:25 на НТВ  в программе «Жди меня».