Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проверили масочный режим в «Манеже»

02 ноября 2020 18:45 Здоровье

В Курске проверили соблюдение масочного режима в ТРЦ «Манеж». В этом рейде участвовали представители комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, Курска и регионального управления Роспотребназора

Сигналом внеочередной проверки послужило обсуждение на оперативном совещании администрации области сообщений из социальных сетей, где некоторые куряне указывали на то, что в данном торговом предприятии персонал и покупатели массово не соблюдают масочный режим.

В ходе проверки выяснилось, реальность не соответствует сообщениям на популярных пабликах. Наш корреспондент появился в ТРЦ заранее до начала проверки, как обычный покупатель без всяких обозначений о принадлежности к СМИ. Охранник на главном входе был в маске и сразу предупредил, что без аналогичной защиты на лице обслуживать не будут. Точно же такое предупреждение получили все прошедшие впереди молодые люди. На вопрос, отчего такие строгости, охранник пояснил, что никакой проверки никто не ждет, о приходе рейдовой бригады его не предупредили и охрана работает в обычном режиме, согласно распоряжению губернатора области.

— Большинство людей понимает, что лучше подышать через маску, чем потом, заразившись, получать кислород через аппарат, — заметил немолодой работник охраны.

По словам заместителя генерального директора предприятия, в состав которого входит ТРЦ, Николая Якушева, у них законопослушный бизнес всегда неукоснительно выполнял и выполняет сегодня распоряжения губернатора и рекомендации Роспотребнадзора.

— Наш персонал и все арендаторы с правилами ознакомлены, рекомендации выполняют. Никто не хочет быть оштрафованным, поскольку с марта поиздержались финансово, и терять деньги не стремится, — подчеркнул руководитель. Однако, появлению жестких комментариев в социальных сетях не удивился.

— Большинство наших посетителей к обязанности носить средство индивидуальной защиты в магазинах и на транспорте относится с пониманием. Редко, но еще встречаются покупатели, которые создают конфликтные ситуации, если им персонал отказывает в обслуживании. Возможно, они и создают эти посты, — предположил заместитель генерального директора.

В целом участники рейда назвали обстановку с действующим масочным режимом в этом ТРЦ удовлетворительной. Единственными объектами, игнорирующим санитарные правила, оказались манекены на витринах магазинов одежды. Вторым местом, где посетители допускали определенные послабления вроде перемещения защитного средства на подбородок, стали фуд-корты на третьем этаже предприятия. По объяснимым причинам: принимали пищу и напитки, что с закрытым лицом сделать крайне затруднительно.

Представитель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области пояснил, что проводимым в регионе проверочным мероприятиям бизнес-сообщество относится с пониманием. А проводятся они по разным адресам практически ежедневно. Случаи нарушений еще встречаются. Но предприниматели, допустившие их, прилагают все усилия, чтобы исправить упущения. Прекрасно понимая, что втрое предупреждение обернется временным закрытием работы предприятия до окончания пандемии.

<iframe src=»//vk.com/video_ext.php?oid=-113721728&id=456240102&hash=e5088b1af4ab02c4&hd=2″ width=»853″ height=»480″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

БОРИС КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске проверяют соблюдение масочного режима на объектах торговли
22 ноября 16:17
В Курске проверяют соблюдение масочного режима на объектах торговли

Сотрудники городского комитета экономического развития, управления по делам ГО и ЧС и администрации Железнодорожного округа проверили, соблюдают ли в Курске посетители и сотрудники предприятий торговли масочный режим.