Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском доме-интернате на Пучковке проводится капремонт

02 ноября 2020 19:32 Общество

В расположенном на улице Пучковка Курска доме-интернате ветеранов войны и труда проживает 203 человека.

Из них 60 человек, вместе с частью персонала, временно переселены в областной медико-социальный реабилитационный цент имени Феодосия Печерского. В трехэтажном корпусе интерната, где они постоянно проживают, проводится капитальный ремонт.

Трехэтажный корпус в интернате ветеранов войны и труда на улице Пучковка был построен в 1975 году. Капремонта здесь не было, а косметический — проводился лет пятнадцать назад.

— Теперь капитальный ремонт здания проводится в рамках нацпроекта «Старшее поколение». Проект направлен на создание благоприятных условий проживания в учреждениях людей старшего возраста, — сказала председатель регионального комитета социального обеспечения материнства и детства Татьяна Сукновалова. – Изначально на капремонт было предусмотрено шесть миллионов рублей, но мы обратились к губернатору, и нам было дополнительно выделено 18 миллионов рублей.

Капремонт проводится с начала июля. Меняют все инженерные системы водоснабжения и водоотведения, электропроводки, отопления. На всех трех этажах сделают косметический ремонт, установят новое оборудования и мебель. Все работы проводятся при соблюдении противоэпидемических мер, и они довольно жесткие. Это оправдано: covid-19 наиболее опасен для пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания. Как рассказал директор интерната ветеранов войны и труда Владимир Анцупов, профилактика направлена на ограничение контактов, и контроль за состояние здоровья проживающих и персонала.

— Сотрудники работают сменами по 14 дней, и в это время территорию интерната не покидают. По окончанию и началу смены они проходят тестирование, — говорит Владимир Анцупов. — Ограничен и выход с территории проживающих, за исключением необходимых консультаций в медучреждениях. Посетители в учреждение не допускаются. Дезинфекция поверхностей проводится каждые два-три часа. Продукты мы получаем централизованно, с проведением дезинфекции вторичной упаковки. Так как массовые мероприятия приостановлены, проживающим доставляют еду в комнаты и в одноразовой посуде. Люди могут заказать медикаменты, вещи или продукты, и один-два раза в неделю мы закупаем их, опять же с дезинфекции вторичной упаковки. 99 процентов проживающих привиты от гриппа, за исключением четырех человек, у которых есть медицинские противопоказания. Предусмотрены действия при выявлении подозрительных симптомов: заболевший отправляется в изолятор, а при необходимости в — больницу. И проживающие, и работники два раза в день измеряют температура и проходят осмотр медиков.

Татьяна Сукновалова подчеркнула, что на этот режим максимальной изоляции переведены все 26 учреждений социального обслуживания. В них проживает 2226 человек, включая 220 детей. В том же время социальная помощь жителям области оказывается в полном объеме. Сотрудники комплексных центров работают в штатном режиме, посещая своих подопечных на дому. Органы соцзащиты взяли на себя дополнительные функции: одиноким, проживающим в сельской местности пенсионерам 65+ подвозят на дом медикаменты и предметы первой необходимости.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт посетил обновлённый корпус электромеханического техникума
02 апреля 10:42
Роман Старовойт посетил обновлённый корпус электромеханического техникума

Губернатор осмотрел помещения и побывал в музее ссуза, где на стенде выпускников прошлых лет есть снимок его дедушки.