Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под Курском в феврале откроется самый крупный в ЦФО логистический центр

03 ноября 2020 17:13 Общество

Расположенный в поселке Юбилейный индустриальный парк – крупнейший логистический центр в ЦФО. Здесь же будут запущены промышленые предприятия.

Здесь же будут запущены промышленые предприятия. Строительство объекта планируется завершить в феврале 2021 года. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 87 процентов.
Областной индустриальный парк с площадью 102 гектара открывает новые перспективы для развития экономики региона. Объект расположен в 8 километрах от федеральной трассы М2 «Москва – Симферополь», вблизи автомагистраль с выходам на Воронеж «Курск – Щигры – Касторное», по границе территории проходит действующая железнодорожная ветка «Курск – Касторное – Воронеж». Расстояние до Курска – около пяти километров. Привлекательность парка оценили инвесторы.

— Индустриальный парк активно заселяется, — говорит генеральный директор «Агентства по привлечению инвестиций Курской области Артур Романенко. – Арендовано 54 процента эффективной площади. Уже работают дереобрабатывающее производство и асфальтобетонный завод. Подписан договор аренды с производствами слабоалкогольных напитков, организациями по ремонту и обслуживание сельхозтехники с производством деталей, металлопрокатом.

Об эффективности индустриального центра можно судить по расчетам: только по НДФЛ ежегодные налоговые отчисления составят 70 миллионов. Ожидаемая проходимость автотранспорта – 600 фур в день. Поэтому планируется реконструкция перекрестка, со светофорным регулирование и строительство стоянки для большегрузов с инфраструктурой: сервисный ремонтом, столовой и мотелем.

В парке откроется 700 рабочих мест. Сейчас в строительстве задействовано 350 человек.  Контроль и приемку работ осуществляет компания ООО «CENTEX».

— 90 процентов строителей – жители Курской области, материалы поставляют курские производители. Работы ведутся по графику, — говорит исполнительный директор службы технического заказчика Владимир Артюхов. – Сейчас завершается благоустройство территории с твердым покрытием и пешеходными переходами. Закончено строительство основного корпуса с пристроенными помещениями, ведутся отделочные работы в сухом складе и мультитемпературном складе. Это сложное инженерное сооружение, в котором будут находиться холодильники с температурой -20 градусов. Пристроенные помещения – это холодильные установки и две трансформаторные подстанции.

Как подчеркнул Владимир Артюхов, большую помощь в строительства индустриального парка оказал губернатор Роман Старовойт. При контроле команды главы региона, работы по подключению электричества, трубопроводов газоснабжения и всех коммуникаций проводились в срок. Площадка индустриального парка может функционировать.

Анна ЖУРАВЛЕВА Фото: Николай СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до середины апреля.