Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области отреставрируют санаторий «Марьино»

09 ноября 2020 10:16 Общество

На прошлой неделе был заключен госконтракт на реконструкцию санатория «Марьино» в Курской области. Об этом заявил глава региона Роман Старовойт на очередной планерке в Доме Советов. 

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Губернатор отметил, что двухлетние переговоры с управделами Президента России, в чьем ведении находится санаторий, — долгожданное событие для региона.

— Будет произведена полная реконструкция архитектурного ансамбля и прилегающей территории, гидротехнических сооружений. Срок реализации контракта — 2024 год. Однако коллеги из управделами говорят, что работы могут завершиться на год раньше, — рассказал Роман Старовойт.

Также в здании дворца заменят отдельные участки чердачных перекрытий, полов, стропил, проведут антисептическую обработку фасадов, восстановят кирпичную кладку. Отреставрируют и строения начала XIX века:  «Оранжерею», «Кирху на Овальном острове», «Беседку «Ротонда» и «Горбатый мост».

В пресс-службе областной администрации рассказали, что на эти цели из федерального бюджета выделят более 6 миллиардов рублей. При этом лечебно-оздоровительный профиль учреждения останется прежним.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области реконструкцию «Марьино» завершат в конце 2025 года
28 сентября 17:59
В Курской области реконструкцию «Марьино» завершат в конце 2025 года

На масштабные работы выделили 6,1 миллиарда рублей.