Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лес под Курском рубят в санитарных целях

10 ноября 2020 16:21 Общество

Ранее мы сообщали о том, что в деревне Ворошнево под Курском началась вырубка леса

Ситуацию прокомментировали в региональной администрации Курской области, а также председатель комитета природных ресурсов области Константин Поляков.

Как оказалось, в лесу ведется санитарная рубка. Основанием стало лесопатологическое обследование Центра защиты леса Воронежской области. Документ на эти работы утвержден и согласован с Департаментом лесного хозяйства по ЦФО.

Согласно акту на этом участке сосны повреждены корневой губкой. Эта болезнь распространяется по корням, поэтому ликвидируют не только погибшие деревья, но и те, которые находятся от них на расстоянии 15-20 метров. На площади 0,4 га идет сплошная вырубка, на площади 10,3 га – выборочная.

— Санитарные рубки – наиболее действенный и быстрый способ, который сократит потери древесины. Если не вмешиваться, очаги вредителей и болезней леса прогрессируют, состояние деревьев может ухудшиться, а затем лес вовсе погибнет. Весной следующего года на этом участке подготовят почву, а осенью посадят новые деревья лиственных пород, — рассказал Константин Поляков.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также