Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лаборантов Курской области не оставят без работы

14 ноября 2020 10:31 Общество

Прокуратура Курской области направила в адрес регионального комитета здравоохранения предостережение. Такая необходимость возникла в связи с организацией централизованной лаборатории.

 

Напомним, в регионе создается двухуровневая система. Таким образом, действующие лаборатории в медицинских организациях будут представлять клинико-диагностические лаборатории I уровня. Они обеспечат проведение экстренных и неотложных исследований.

В Централизованную лабораторию на базе областного онкоцентра будут транспортировать биоматериалы, полученные в более мелких лабораториях при поликлиниках и районных ЦРБ. Перечень исследований для пациентов региона существенно увеличится, сократятся сроки их исполнения.

В пресс-службе областной администрации отметили, что такая система значительно повысит доступность видов диагностики и тестов для курян. Кроме того, это поспособствует оптимизации финансирования лабораторий.

Среди медработников поднялась паника, многие боятся потерять работу. Надзорный орган предостерег руководство комитета: недопустимо, чтобы новая система нарушила трудовые права работников сферы здравоохранения. В комитете заверили: такого не произойдет.

— Создание такой двухуровневой системы влечет перераспределение кадров, в том числе трудоустройство в соответствии с квалификацией в централизованную лабораторию. Так медработники действующих лабораторий смогут занять вакантные должности в патологоанатомическом бюро. Также они пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам и будут работать в Бюро судебно-медицинской экспертизы в должности медицинских статистиков, рентгенлаборантов в своей или другой медицинской организации, — пояснили в региональной администрации.

При этом часть сотрудников лабораторий, имеющих базовое образование по специальности «сестринское дело», смогут претендовать на должности медицинских сестер различного профиля.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.