Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские рестораторы написали обращение Роману Старовойту

16 ноября 2020 15:14 Коронавирус

Ассоциация рестораторов и отельеров Курской области обратилась к губернатору Роману Старовойту с просьбой поддержать ресторанный бизнес.

В письме, опубликованном в группе Ассоциации, рестораторы указали, что бизнес оказался в непростой ситуации из-за коронавируса.

— Вторая волна оказалась беспощаднее не только из-за более масштабной эпидемии, но и из-за отсутствия должной поддержки государства. С октября наша выручка от недели к неделе снижалась в полтора-два раза. Падение в октябре составило более 60% к уровню прошлого года. А с введением ограничений работы до 23.00 часов ситуация лишь усугубилась. Для ночных заведений данное ограничение фактически — локдаун, — пишет президент ассоциации Константин Харитонов.

Напомним, многие предприниматели брали льготные государственные кредиты взамен на обязательства до 1 апреля 2021 года сохранить рабочие места. Однако теперь бизнесмены называют  эти меры не помощью, а «узлом на горле».

Остальные льготы прекратили действовать уже 1 октября. Кроме того, многие рестораторы взяли кредиты с надеждой заработать на новогодних праздниках.

— Новость о возможном введении новых ограничений лишает нас надежды на существование! Наши потери усугубили введенные именно сейчас ограничения правительства: отмена ЕНВД, запрет кальянов. Рестораны, работающие всего лишь на 30% мощности, а также ночные заведения загнали в угол, — отмечает Харитонов.

В поддержку бизнеса рестораторы просят не ограничивать их режим работы. Также просят не вводить ограничения на банкеты и на количество гостей при условии, что будут соблюдены требования Роспотребнадзора. Целевые кредиты на погашение основных затрат (зарплаты сотрудникам, аренды, задолженности поставщикам) также помогут смягчить ситуацию. Рестораторы внесли и другие предложения, которые помогут решить их проблемы.

Подписи под письмом поставили порядка 30 владельцев ресторанов и кафе.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.