Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В День белых лепестков курские новорожденные получили подарки

17 ноября 2020 14:31 Общество

Сегодня, 17 ноября, в России отмечают День недоношенных детей. Этот праздник также называют Днем белых лепестков, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность малышей. Сегодня главному роддому области вручили подарки — одежду для новорожденных, памперсы.

Почти всех курских детей, родившихся раньше срока, приняли и выходили в областном перинатальном центре. Выхаживание новорожденных с очень низкой и экстремальной массой тела — одна из главных задач центра.

Сегодня в центре побывали уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Наталья Листопадова и представители благотворительного фонда «Подари солнечный свет».

— Каждый десятый ребенок появляется на свет раньше положенного срока, — сказала Наталья Листопадова. — Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными. Такие малыши нуждаются в особой заботе врачей и родителей.

По словам заместителя главного врача областного перинатального центра Сергея Духова, выхаживание и реабилитация малышей — большой труд высококвалифицированных медицинских работников. Реабилитация малышей требует использования новейших методик, высоких технологий.

Сегодня герои Дня белых лепестков отлично учатся в школе, увлекаются музыкой, занимаются спортом. По традиции в Курский перинатальный центр в этот день приходили родители с малышами, поторопившимися появиться на свет. Они благодарили медицинских работников, сделавших все, чтобы дети окрепли, выросли здоровыми. Делятся радостью, рассказывают об успехах.

Сегодня в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой виновники праздника не смогут прийти на праздник и встретиться с врачами. Медики поздравили своих «крестников» видеообращением: «Вы — наше маленькое чудо. Мы вас очень любим, желаем крепкого здоровья и счастья».

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском перинатальном центре обновили выписной зал
27 марта 11:43
В Курском перинатальном центре обновили выписной зал

Пространство оформили в теплых и нежных тонах с неоновой подсветкой.