Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские автоволонтеры доставили первую партию бесплатных лекарств

19 ноября 2020 21:26 Общество

Курские волонтеры с первых дней пандемии пришли на помощь тем, кому она особенно необходима. Но сегодня дан старт новому движению. Это автоволонтерство. Курские волонтеры КГМУ доставили пациентам с коронавирусом первую партию бесплатных лекарств.

В числе автоволонтеров — супруги Илья и Анастасия Тюкины. Они учатся на шестом курсе лечебного факультета Курского государственного медуниверситета. Волонтерами они стали с начала учебного года. Илья в будущем хочет заняться лучевой диагностикой, Анастасия станет оториноларингологом. Сегодня на своем автомобиле добровольцы побывали у двенадцати адресатов.

— Мы, как никто другой, понимаем, как непросто больным в самоизоляции, — говорит Анастасия. — Мы сами перенесли ковид, и, так получилось, что родных рядом не было. Мои родители далеко, — я приехала учиться в Курск с Дальнего Востока, родители Ильи живут в районе. Нас очень поддержали одногруппники. Выздоровев, мы решили, что будем помогать другим. Сегодня пациенты и их родные очень нас ждали, все адресаты были очень благодарны.

Сегодня бесплатные лекарства развозили 24 курских автоволонтера. Сменяя друг друга, они будут работать каждый день.

Лекарства и схема лечения, назначенная врачом, в герметично упакованных пакетах. Волонтеры передают пациентам или их родственникам лично в руки. Потому добровольцы используют СИЗы и все меры безопасности. Раз в день на специально оборудованной площадке на базе Городского роддома проходит обработка автомобилей волонтеров.

— Присоединиться к движению может каждый студент КГМУ, — говорит координатор движения «Автоволонтеры» Ольга. — Ждем звонков от новых добровольцев. Телефон 89102644160.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области с 12 апреля ввели особый противопожарный режим
12 апреля 15:27
В Курской области с 12 апреля ввели особый противопожарный режим

За разведение костров и готовку на мангале курянам грозят крупные штрафы.