Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Волонтеры доставляют бесплатные лекарства курянам с COVID-19

19 ноября 2020 13:11 Здоровье

Куряне с коронавирусом сегодня получают от волонтеров первые бесплатные препараты. Схему лечения составляет доктор, поэтому пациенты получают препараты только по назначению врача.

Работа построена так: в курскую поликлинику №1  поступает информация о тех курянах, которым нужна помощь. В сформированных реестрах — адреса пациентов, прописанные им препараты и схема лечения. Затем в «Курской фармации» провизоры формируют пакеты с лекарствами и отдают их волонтерам. Отметим, что райбольницы передают сведения  в «Курскую Фармацию» напрямую.

Затем другая группа добровольцев — автоволонтеры — отправляется на автомобилях по адресам, где пациенты с COVID-19 ждут прописанные лекарства: антибиотики, антикоагулянты или жаропонижающие.

— Мы как никто другой знаем сложившуюся эпидемическую ситуацию и понимаем, как важно помогать людям, — рассказывает будущий врач-педиатр, волонтер Клименко Александра.

Препараты передают лично: пациент должен расписаться, что  он получил лекарства. Поэтому волонтеры обязательно используют средства индивидуальной защиты.

— 41 миллион выделил федеральный бюджет нашей области для лечения пациентов с коронавирусом, — отметил замгубернатора Андрей Белостоцкий. — Курская область стала одним из первых регионов России, который начал обеспечивать пациентов с COVID-19 бесплатными препаратами.

Сегодня в первый час работы волонтеров лекарства получили 59 пациентов. Доставлять препараты  помогают активисты ОНФ и “Единой России”. К работе волонтеров может присоединиться каждый.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области с 12 апреля ввели особый противопожарный режим
12 апреля 15:27
В Курской области с 12 апреля ввели особый противопожарный режим

За разведение костров и готовку на мангале курянам грозят крупные штрафы.