Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне празднуют Михайлов день

21 ноября 2020 13:41 Общество

21 ноября православная церковь празднует День архангела Михаила. Сегодня в Михайловском храме, который является одним из старейших храмов Курска, престольный праздник.

Здесь, с соблюдением всех мер безопасности, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, состоялось праздничное богослужение.

В народе храм называют «морским»:  здесь установлены памятные плиты с именами погибших воинов миноносца «Стерегущий»  и имена других погибших морских офицеров, родившихся в нашем городе. Во время богослужений священники возносят молитвы об упокоении воинов.

— Михайловский храм был построен в 1767 году на северной окраине Казацкой слободы, — рассказал священник Михайловского храма Василий Белецкий. — В 1782 году ее границы сдвинулись и храм оказался в центре города. Храм назывался Вознесенско-Михайловским. В 1830 году здесь установили колокол с завода купца Самгина, в то время одного из крупнейших в России. Вес колокола составлял 211 пудов — 3,5 тонны.

В 1863 году в Михайловском храме был крещен Александр Сергеев, отважный командир миноносца «Стерегущий». Во время русско-японской войны весь его экипаж погиб в неравном бою.

Церковь закрывалась на года в 1940 году, а затем в 1961-м. В 1990 году богослужения возобновлены. Сегодня он продолжает восстанавливаться. Среди прихожан храма — морские офицеры, кадеты.

Елена ГАМОВА, фото: Михайловский храм



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В железнодорожном округе Курска освятили закладной камень нового храма
17 апреля 17:45
В железнодорожном округе Курска освятили закладной камень нового храма

Строительство собора всех святых, в земле Курской просиявших, на улице Союзной уже началось.