Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Многодетные курянки досрочно уйдут на пенсию

24 ноября 2020 12:49 Общество

В Курской области у многодетных матерей появилась возможность досрочно выйти на пенсию. Речь идёт о женщинах, которые родили и воспитали троих или четверых детей.

Отметим, что ранее этим правом обладали исключительно матери пятерых и более детей.

— Первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей. Оформить выплаты они смогут в 2021 году при достижении возраста 56 лет — раньше на два года до общеустановленного норматива, — сообщает пресс-служба отделения ПФР по Курской области.

С 57 лет досрочно оформлять пенсии смогут матери троих детей. С 2023 года такая льгота появится у женщин 1966 года рождения и моложе. Для них общеустановленный срок выхода на пенсию составит 60 лет.

Чтобы досрочно выйти на пенсию, у многодетной мамы должно быть не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, также она должна воспитывать ребенка, пока ему не исполнится 8 лет. Если мать лишили родительских прав или отменили усыновление, — дети не учитываются.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, на сегодня в регионе досрочную страховую пенсию получают 3448 женщин, воспитавших пять и более детей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области мать шестерых детей фиктивно регистрировала отцами таджиков и китайца
05 апреля 10:45
В Курской области мать шестерых детей фиктивно регистрировала отцами таджиков и китайца

Иностранцы получили вид на жительство в России благодаря фейковому отцовству.