Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С учетом складывающейся обстановки

Газетный выпуск № 2020_123
13 октября 2020 13:42 С планерки губернатора

Непростая ситуация с ростом заболевания ковидной вирусной инфекцией не мешает курянам выполнять намеченные планы, побеждать в конкурсах и совершать героические поступки

Губернатор вынес благодарность учителю за героический поступок
Планерка губернатора на этот раз началась с награждения.
Губернатор Роман Старовойт объявил благодарность за героический поступок педагогу дополнительного образования Свободинской средней школы Золотухинского района Игорю Бойко.
Игорь Флориевич Бойко – руководитель отряда «Патриот», с членами которого он организовал двухдневный сплав по реке Тускарь. Во время похода возникла чрезвычайная ситуация: в реке тонул 12-летний мальчик, не входивший в их отряд. Ребенка спас Игорь Бойко. Губернатор Роман Старовойт лично вручил герою удостоверение благодарности и ценный подарок.

Общественный транспорт усовершенствуют при поддержке федеральных структур
На улицы Курска выйдут большие, низкопольные автобусы. Как сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Владимир Муравьев, в настоящее время завершено обследование транспортной структуры города Курска и оформлены все необходимые документы для получения поддержки организации общественного транспорта от федеральных структур, в том числе от Министерства транспорта.
Как подчеркнул губернатор, решить проблему общественного транспорта в областном центре можно только при поддержке федеральных структур. На этой неделе состоится совещание с Министерством транспорта РФ, где будет в том числе рассмотрен вопрос решения проблем общественного транспорта Курска.
Хорошая весть: троллейбусное движение в городе будет сохранено. На минувшей неделе курский водитель Денис Охрименко занял призовое место в федеральном конкурсе водителей троллейбуса. Губернатор поздравил победителя и поручил подготовить документы на награждение его благодарностью.
Развернут дополнительные койки для больных новой коронавирусной инфекцией
Об этом на очередной планерке в администрации Курской области сообщил замгубернатора Андрей Белостоцкий. В Курске откроются 197 мест в больнице скорой медицинской помощи, 1034 уже развернуты, еще 200 – свободны.
– На прошлой неделе прекратили прием пациентов в городской роддом, это дополнительные 160 коек, но пока мы их не закладываем в общее количество, – сказал Андрей Белостоцкий. – Также мы можем открыть еще 150 коек в районных ЦРБ, 50 из них – в Советском районе.
Предполагается, что еще 200 коек с кислородом предусмотрят в Медвенском, Фатежском и Льговском районах.
– Если понадобится финансирование, необходимо будет изыскать средства в резервном фонде. Возможно, эти койки и не потребуются, но лучше подготовиться заранее, – сказал глава региона Роман Старовойт.

Дан старт региональному аналогу конкурса «Лидеры России»
В ходе планерки глава региона напомнил о перспективах развития в регионе конкурса «Лидеры России». На прошлой неделе в Доме Советов на встрече главы региона Романа Старовойта с финалистами конкурса «Лидеры России» был дан старт проекту «Лидер 46». Он станет площадкой поиска и продвижения перспективных руководителей для реализации основных направлений развития курского края.
Работа над конкурсом «Лидер 46» началась по инициативе Романа Старовойта. Организаторами выступили ЮЗГУ и КАГМС, а также администрация региона.
Координатор проекта – заместитель губернатора Курской области Юрий Князев доложил о ходе его реализации и перспективах.
Прием заявок на участие в конкурсе стартовал с 10 октября на сайте лидер46.рф. В проект принимаются управленцы в возрасте не старше 55 лет с высшим образованием и опытом руководства не менее 5 лет. Всем участникам необходимо до 1 декабря заполнить анкету, пройти дистанционный отбор и сделать видеопрезентацию. После начнутся личные собеседования и работа в группах. Финал намечен на май 2021 года. Однако этапы конкурса могут быть сдвинуты в зависимости от эпидемиологической обстановки в области.

Вакцинация продолжается, выплаты завершаются
По словам заместителя губернатора Андрея Белостоцкого, на сегодняшний день прививку от гриппа сделали 250 тысяч жителей региона.
Уже 14 октября в район поставят еще 240 тысяч доз прививки от гриппа, с помощью которой будет проведена дальнейшая прививочная кампания.
Как доложил замгубернатора, с понедельника началась вакцинация медработников от ковид-инфекции. По словам Белостоцкого, на завершающий этап вышли выплаты детям от 3 до 7 лет. Эти пособия получены уже почти на 90 процентов. Всего по региону они составили 930,3 млн рублей.

В АПК готовятся к рекордному урожаю зерна и беспокоятся об озимых
На сегодняшний день зерновые, в том числе кукуруза на зерно, убраны на 930 тысячах гектарах, что составляет 90 процентов от всех площадей. Намолочено 5,2 миллиона тонн зерна.
При нынешней урожайности 55 центнеров зерна с гектара есть все основания собрать в текущем году урожай зерна 6 млн тонн, что на 600 тысяч тонн больше прошлогоднего.
В области завершен сев озимых на всей запланированной площади в 480 тысяч гектаров. Комитет АПК, по словам заместителя губернатора Сергея Стародубцева, с особым вниманием следит за ростом озимых. Последний дождь позволит поддержать их рост.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также