Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Фатежском районе Курской области ликвидируют очаги АЧС

27 ноября 2020 19:21 Безопасность

На предприятии ООО «Реут» уничтожат несколько тысяч свиней.

Новый очаг АЧС выявлен на свинокомплексе предприятия ООО «Реут» в Фатежском районе.

Комиссии по ликвидации АЧСВ четверг, 26 ноября, лабораторно было подтверждено наличие вируса африканской чумы свиней, которые содержатся на производственной площадке — репродукторе-доращивания.

Уничтожению подлежат еще несколько тысяч свиней.

Организацию мероприятий по локализации и ликвидации очага АЧС на предприятии обсудили во время специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории региона.

— К сожалению, во многих случаях возникновению очагов африканской чумы свиней на территории предприятий способствует человеческий фактор. Небольшой процент, когда переносчиками являются дикие кабаны. Несмотря на это, в регионе следим за численностью диких животных. Сегодня ветеринары проводят все необходимые меры по недопущению распространения АЧС из возникших очагов на фатежском предприятии. Оказываем руководству «Реут» помощь в рамках законодательства», — отметил заместитель губернатора Сергей Стародубцев.

В настоящее время на предприятии проводят дезинфекцию и постепенное уничтожение зараженных животных — места определены Администрацией Фатежского района.

По поручению губернатора Курской области Романа Старовойта будет создан оперативный штаб, который займется координацией мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС. В него войдут федеральные и региональные структуры. Возглавит оперштаб Сергей Стародубцев.

Фото: администрация Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области на майские праздники отменят все массовые мероприятия
18 апреля 15:35
В Курской области на майские праздники отменят все массовые мероприятия

В регионе усилят меры безопасности.