Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске оптоволокно будут прокладывать под землей

02 декабря 2020 19:12 Общество

Куряне часто жаловались на обрезанные провода, которые висят хаотично, с провисанием и абсолютно не украшают областной центр. Этот вопрос сегодня глава города Виктор Карамышев обсудил с операторами связи.

Фото: пресс-служба городской администрации

Комитет по управлению муниципальным имуществом  уже занялся упорядочиванием размещения оптоволоконного кабеля на муниципальных опорах.

На совещании рассмотрели и вопрос расчета оплаты за использование городского имущества.

— В муниципальный бюджет за использование опор не поступают налоги, так как многие операторы жалуются на слишком высокую цену, — отметил Виктор Карамышев.

Для начала предприятия связи должны предоставить полный пакет документов о своей деятельности, чтобы они смогли получать льготы. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, мэр готов рассмотреть скидку в зависимости от количества опор, на которых провайдеры размещают оптоволоконный кабель.

Обсудили и технические возможности размещения оптоволокна.

— Прокладывать оптоволокно под землей — это оптимальный вариант. Дорожники при строительстве или реконструкции дорог будут оповещать провайдеров, которые совместно смогут реализовывать этот вариант, — отметила заместитель главы администрации города Ольга Гранкина.

Виктор Карамышев поручил комитету по управлению имуществом совместно с предпринимателями до января выработать предложения, которые устроят и бизнес-сообщество, и город.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


С 15 сентября в Курске начнут срезать незаконно размещенные провода
27 июля 11:20
С 15 сентября в Курске начнут срезать незаконно размещенные провода

Комитет по управлению муниципальным имуществом Курска совместно со специалистами демонтирует незаконно размещенные провода со столбов.