Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске возложили цветы к могиле Неизвестного солдата

03 декабря 2020 11:24 Общество

В День Неизвестного солдата куряне возложили цветы к могиле на мемориальном комплексе «Курская дуга». Вместе с жителями города — губернатор Роман Старовойт.

Именно 3 декабря 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду был торжественно погребен прах Неизвестного солдата. Его перенесли с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского шоссе. День неизвестного солдата начали отмечать в России только в 2014 году в память о воинах, которые погибли в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В Курске Вечный огонь и братскую могилу установили на месте, где нацисты расстреляли красноармейцев. Их останки нашли во время строительства мемориального комплекса «Курская дуга».

— День неизвестного солдата начали отмечать относительно недавно, но это не означает, что дань уважения и память подвига забыты — Могила Неизвестному солдату в Москве и здесь в Курске тому подтверждение, — сказал глава региона Роман Старовойт. — Трудно представить, какие были чувства у бойцов красной армии во время Великой Отечественной войны. Она началась внезапно, но наши предки стояли насмерть, защищали каждый метр своей земли. По прошествию 75 лет очень важно сохранить эту память и передать ее подрастающему поколению.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Мэр Курска почтил память героев на Мемориале
09 мая 12:29
Мэр Курска почтил память героев на Мемориале

Глава города Курска Виктор Карамышев возложил цветы к Вечному огню на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны».