Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Для курских велосипедистов могут создать «Серебряное кольцо»

04 декабря 2020 09:40 Общество

В Курске институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» представил проект генплана регионального центра.

Как сообщили в мэрии Курска, последние изменения в генплан города внесли 4 года назад. В новой версии специалисты сделали упор на интенсивное развитие территорий и связь между районами.

Например, на улице Бойцов 9-й дивизии может появится малоэтажная застройки, а многоэтажная — на территории Сеймского округа. Также реновация коснется и исторического центра города: Курского детинца, парка «Боева дача», урочищ «Хохлов лес» и «Пасека».

Одно из перспективных направлений в Курске — развитие велосипедной инфраструктуры.

— Если говорить про веломаршруты, то можно создать разветвлённую сеть велодорожек, велопарковок, точек проката и станций по ремонту и обслуживанию велотранспорта. У нас есть интересное предложение — создать «Серебряное кольцо» для любителей велосипедных прогулок, которое пойдет вдоль рек Тускарь и  Кур. Получится замечательный велосипедный и беговой маршрут. Кроме этого, можно проработать и вопрос создания пешеходных улиц, как, например, в Туле Музейный квартал, — сказал глава города Курска Виктор Карамышев.

Публичные слушания генплана Курска пройдут в мае 2021 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске продолжается капитальный ремонт школ
09 апреля 19:07
В Курске продолжается капитальный ремонт школ

Работы ведут по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».