Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О курских близнецах из ковидного стационара вышел сюжет на Первом

05 декабря 2020 10:02 Здоровье

Как мы сообщали вчера, журналисты Первого канала сняли сюжет о близнецах Александре и Андрее Зоря из КГМУ, которые сейчас работают в «красной» зоне родильного дома №2. Сегодня сюжет вышел в эфир федерального телеканала.

Группа «ВКонтакте» «Волонтеры-медики | Курская область»

Братья-близнецы Александр и Андрей Зоря учатся на 6-м курсе педиатрического факультета Курского государственного медуниверситета и параллельно работают в ковид-стационаре.

— Пойти работать в специализированный стационар для того, чтобы помогать пациентам с новой коронавирусной инфекцией, было осознанным решением, потому что хотелось помочь здравоохранению региона в этот тяжелый период и внести свой вклад в борьбу с инфекцией, — рассказывают молодые люди.

Отметили, что в памяти откладывается много случаев из практики, но особенно хорошо запоминаются лица пациентов, которых они вели на протяжении длительного времени в реанимации и которые уже полностью выздоровели и готовятся к выписке.

На трудности ребята не жалуются: совмещать работу и учебу оказалось задачей выполнимой. Быстро привыкли и к новому защитному обмундированию.

— Вначале было неудобно выполнять манипуляции в ограниченной видимости и в 3-х парах перчаток, но со временем приходит понимание, как обработать очки, чтобы они не запотели, как удобно надеть СИЗ, чтобы он нигде не давил и не тянул, а выполнение манипуляций приходит с опытом работы.

Напомним, что ранее они стали полуфиналистами конкурса «Доброволец России-2020». Александр реализует проект «Здоровье ветеранам», а Андрей руководит социальным проектом «Здоровое поколение».

Отметим, что отец близнецов — Игорь Зоря, депутат Областной думы, главврач детской областной клинической больницы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.