Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под Курском в усадьбе Фета дал концерт Олег Погудин

05 декабря 2020 17:00 Общество

В Курске продолжаются торжества в честь 200-летия со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета. Народный артист России Олег Погудин дал концерт в музее «Усадьба А.А. Фета».

Фото: с сайта Олега Погудина

На протяжении уже почти трех десятилетий Олег Погудин является ведущим исполнителем в жанре романса и лирической песни. В репертуаре певца более пятисот произведений различных жанров.

Сегодня звучали романсы. В настоящее время Олег Погудин — единственный исполнитель с таким всеобъемлющим романсовым репертуаром. Прозвучали произведения, написанные на стихи Афанасия Фета — «На заре ты ее не буди», «Сияла ночь».

Фото Руслана Журкина

Романс «Сияла ночь» обладал колоссальной популярностью в начале 20-го века. Ноты расходились громадным тиражом.

— Для меня он самый близкий, самый родной, — в нем очень четко, очень красиво, очень ясно, могуче представлен лирический герой не только в стихотворении, но и в мелодии.

Фото Руслана Журкина

Стихотворение «Сияла ночь» Фет создал в Ясной Поляне под впечатлением музыкального вечера в кругу друзей и посвятил Татьяне Андреевне Берс, в замужестве Кузминской. У нее был замечательный голос, и она спела на этом вечере. Девушка была сестрой Софьи Андреевны Толстой, и литературоведы считают, что именно Татьяна Кузминская стала прототипом Наташи Ростовой в романе «Война и мир».

Стихотворения нашего знаменитого земляка прозвучали в исполнении артистов Курской государственной филармонии, Концертно-творческого центра «Звёздный» и актёров Курского государственного Драматического театра имени А.С. Пушкина.

Сегодня ещё один юбилей — 5 декабря музей «Усадьба Фета» отмечает свой первый юбилей. Ровно пять лет назад музей открыл двери для посетителей.

Завтра Олег Погудин даст концерт в «Свиридовском». Начало в 17.00.

Елена ГАМОВА, фото с официального сайта Олега Погудина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают 13 января на «Святочные посиделки» в усадьбу Фета
07 января 09:59
Курян приглашают 13 января на «Святочные посиделки» в усадьбу Фета

Стоимость участия в мероприятии для взрослых составляет 200 рублей.