Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка через суд получила удостоверение ветерана

08 декабря 2020 14:03 Происшествия

В Золотухинском районе Курской области в прокуратуру обратилась 88-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что ей отказались выдать удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Прокуратура установила, что комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области отказал женщине выдать удостоверение. Специалисты учреждения объяснили это тем, что документов, подтверждающих работу курянки в годы войны, нет.

Однако с марта 1944-го по декабрь 1945 года пенсионерка действительно работала в колхозе Золотухинского района. Там случился пожар, и документы сгорели, но уцелели протоколы свидетелей, которые в годы войны работали вместе с заявительницей.

Прокурор направил в суд иск, в котором потребовал установить факт трудовой деятельности. Требования прокурора суд удовлетворил.

— Когда решение суда вступит в силу, пенсионерка получит удостоверение и соответствующие меры соцподдержки, — сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Глава СК РФ взял на контроль дело об избиении 11-месячной девочки в Курске
23 апреля 08:42
Глава СК РФ взял на контроль дело об избиении 11-месячной девочки в Курске

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления доложить об обстоятельствах преступления.