Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О героизме в жизни и в бою курянина Игоря Казакова

10 декабря 2020 10:11 Общество

Вчера, в День Героев Отечества, куряне вспоминали бойца ОМОН Андрея Хмелевского, военных летчиков Виктора Клыкова и Виктора Оськина, командира батальона 108-го гвардейского парашютно-десантного полка Сергея Костина.

Сотню курских ребят удостоили правительственных наград за участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Награжденный Орденом Мужества, медалями «За ратную доблесть» и «За службу в Спецназе» Игорь Казаков домой вернулся живым. В мирной жизни ему потребовалось не меньше героизма и мужества, чем в бою.

Девять лет назад Игорь Казаков очнулся в госпитале. Ему было 25 лет.

— Я помнил наш последний бой — штурм здания, где находились боевики, и осознавал, что получил тяжелое ранение. Болело все тело, кроме ног, которых я не чувствовал. Тогда я и голову от подушки оторвать не мог, — вспоминает Игорь. – Через эту боль я начал тренироваться. Помогли массаж, занятия лечебной физкультурой, упражнения с эспандером, который я сначала даже немного не мог согнуть, позже с гантелями в полтора килограмма. Вернувшись домой в Октябрьский район, я занимался с утра до вечера с короткими перерывами на отдых. Было сложно физически и морально. Старался подтянуть спину на шведской стенке, бывало, и падал, и сознание терял…

— Были моменты, когда хотелось бросить изнурительные тренировки?

— Бывали тяжелые минуты, но я верил в свои силы и вот начал чувствовать ноги. Страх надо побеждать и идти вперед. Меня поддерживают родители, родственники, друзья, одноклассники. Я благодарен за помощь и внимание сотрудникам Росгвардии и лично руководителю Константину Обушеву, членам организаций ветеранов боевых действий. Ребята из ветеранских организаций помогают мне тренироваться.

Количество друзей Игоря растет.

— С Игорем я познакомился два года назад в нашем Совете ветеранов, — говорит бывший боец ОМОНа, руководитель Октябрьского отделения Союза десантников Курской области Николай Фродитов. – Это боец с огромным желанием бороться с недугом и жить полноценной жизнью. Игорь участвует во всех наших мероприятиях, сборах, занятиях с молодежью. Его любят и уважают ребята районного военно-патриотического клуба «Юный десантник имени Сергея Панкратова». На своем примере Казаков показывает подросткам, как нужно бороться с трудностями.

У бывшего спецназовца много юных друзей. По инициативе полковника Обушева, Казакова назначили куратором кадетского класса школы №60 Курска. Этот класс носит имя кавалера ордена Мужества Игоря Казакова. Сейчас, когда ребята учатся дистанционно, Игорь общается с ними в соцсетях.

— Я переписываюсь и с октябрьскими школьниками, и с ребятами из военно-патриотического клуба Льгова «Белый медведь». Много мы разговариваем о службе в спецподразделениях, — говорит Игорь. — Ценю, что ребята доверяют мне, стараюсь ответить на все их вопросы.

С этого года Игорь, по советам руководителя территориального Управления Росгвардии, стал студентом первого курса факультета среднего профессионального образования Курской сельхозакадемии. Его будущая специальность связана с земельными имущественными отношениями, кадастровым правом. Декан факультета Ольга Сухорукова говорит, что Казаков – ответственный и старательный студент. На днях начнется первая сессия, надо ожидать, что оценки будут хорошими.

— Благодаря силе воли и желанию быть социально-востребованным человеком Игорь Казаков упорно занимается собой, он чувствует ответственность за воспитание подрастающего поколения, — говорит начальник Управления Росгвардии по Курской области Константин Обушев. – Мы максимально привлекаем его к общественной жизни ведомства, и к нему предъявляются такие же требования, как и ко всему личному составу. Он нужен Росгвардии и обществу.

За годы упорных тренировок бывшему разведчику спецназа удалось добиться невозможного. Теперь ветеран Росгвардии уже учится стоять, ходить. Пока это короткие шаги с помощью параподиума, для восстановления здоровья потребуются долгие тренировки. Казаков, и все, кто его знает, уверены, что все получится.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске открыли Центр военно-патриотической работы Росгвардии
15 апреля 15:49
В Курске открыли Центр военно-патриотической работы Росгвардии

Основной задачей Центра станет формирование патриотизма и любви к Родине у подрастающего поколения.