Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская городская «скорая» объединилась с районной

11 декабря 2020 14:33 Здоровье

«Курская городская станция скорой медицинской помощи» объединилась с районной.

О результатах объединения сегодня рассказал журналистам ее главный врач Константин Хруслов.

Еще не так давно «Курская городская станция скорой медицинской помощи» располагалась в здании, где и находиться было опасно. Сегодня станция имеет прекрасное помещение, обновленный и продолжаемый обновляться парк. А в сентябре в рамках оптимизации объединилась со «скорой» Курского района. Отработавшая в этой районной службе фельдшер Вера Кожевая уверена, что слияние с городской станцией значительно увеличит качество оказания медицинской помощи жителям района.

– Мы, медики, поначалу немного тревожились по поводу предстоящих изменений. Как выяснилось, страхи наши были мнимыми. В новом коллективе нас приняли нормально, никто под сокращение не попал. Машины у нас новые, лекарствами на любой вызов обеспечены, бытовые условия на подстанции тоже комфортные. За суточное дежурство каждая наша бригада, а их у нас здесь две, в среднем делает по 20 выездов. В связи с пандемией пациенты в основном «температурники». Но главное в другом – если будем не успевать, общий диспетчер пришлет бригаду из города. С такой подстраховкой и нам спокойней, и жителям района, – считает Вера Кожевая.

По словам главврача станции скорой медицинской помощи, все организационные вопросы объединения провели заблаговременно, обсуждали с сотрудниками все тонкости. В итоге все, кто хотел работать, были трудоустроены.

– А скорая помощь населению однозначно стала более доступной. В Курском районе было 4 бригады. Теперь с учетом возможностей города их 48. Если в районе все 4 заняты, поедет любая свободная из 48. Ведь у нас есть еще и специальные автомобили: кардиологические, педиатрические и другие, – пояснил Константин Хруслов.

Кроме того, парк специализированных авто расширили еще на две единицы, которые приобрели на средства администрации Курской области. Они нужны, чтобы оказывать помощь инвалидам-колясочникам.

– Сложности с транспортировкой курян с ограниченными возможностями передвижения были.  Сейчас оба автомобиля работают на доставке пациентов для проведения диализа по графику, составленному по заявкам пациентов или их попечителей, – отметил главный врач теперь уже территориальной «скорой».

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Белгородской области при воздушной атаке ВСУ пострадал мужчина
27 марта 09:40
В Белгородской области при воздушной атаке ВСУ пострадал мужчина

На подлёте к Белгороду уничтожили 18 воздушных целей.