Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские врачи провакцинировались от COVID-19 из новой партии «Спутника V»

13 декабря 2020 14:13 Коронавирус

Напомним, что сегодня ночью в Курскую область поступила 1000 доз вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник V».

Пункт вакцинации организовали в инфекционном отделении городской больницы №1 имени Короткова. Одни из первых, кто получил вакцину, — врачи. «Спутник V» будет израсходован за неделю из-за его короткого срока хранения.

— В отделении реабилитации я вижу, как непросто проходит восстановительный период после перенесенного ковида, — рассказала массажист городской больницы №1 Ирина Гребнева. — Уверена, что вакцина необходима. Хочу, чтобы я и мои близкие были здоровы.

Вакцина будет храниться в областном клиническом кожвендиспансере: ранее там установили специальные медицинские морозильные камеры, которые хранят вакцину при температуре -20º.

Желающие будут приходить на прививочный пункт по графику — его уже утвердили в комитете здравоохранения. Процедура проводится бесплатно и добровольно.

— Есть ряд противопоказаний к вакцинации, среди которых онкологические и хронические заболевания на стадии обострения. Нельзя делать прививку беременным и кормящим матерям, — сказала главный врач горбольницы № 1 Ольга Тутова.

После первой дозы рекомендовано отказаться от физических нагрузок, сауны и бани на три дня. Второй компонент вакцины введут привившимся через 21 день.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.