Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскими инновациями заинтересовались в «Сколково»

16 декабря 2020 20:44 Общество

Курскими проектами заинтересовались в инновационном Центре «Сколково».

По словам вице-президента Союза «Курская торгово-промышленная палата» Александра Ткачева, экспертов этой организации впервые пригласили оценить работы изобретателей региона, подавших заявки для участия в региональном конкурсе «Инновации и изобретения года». Двадцати проектам эксперты дали высокую оценку, а его авторов намерены включить в число резидентов «Сколково».

Как считают ректоры ЮЗГУ и КГСХА Сергей Емельянов и Екатерина Харченко, наука и создаваемый ею продукт выходят за пределы региона и страны.

Сегодня в здании торгово-промышленной палаты состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса.

— Конкурс мы проводим почти 20 лет совместно с комитетом экономики Курской области. Он пользуется заслуженным авторитетом в научной и производственной сфере. В рамках его рассматриваем инновационные продукты на предмет выявления лучших. За истекшие годы количество заявок на конкурс выросло в 2,5 раза. Участвовало 76 команд, что составило свыше 200 специалистов. Фактором прироста цифры желающих предоставить на суд комиссии свои работы послужило и то, что в 2020 году выросли и финансовые размеры призов. А также и то обстоятельство, что к оценкам привлечены и сколковские эксперты. Комиссия в свою очередь получила колоссальное удовольствие от детального изучения всех проектов курских инноваторов, восхищаясь их творческими идеями, — пояснил Александр Ткачев.

Похоже, членов комиссии огорчало, что приходилось из общей массы достойных проектов выбирать победителей. Все-таки конкурс не жеребьевка по определению мест. Президент Курской торгово-промышленной палаты Денис Французов рекомендовал тем, кто не достиг призовых результатов, обязательно повторить попытку в следующем году и добиться успеха.

В связи с условиями пандемии в режиме видеосвязи победителей и призеров с заслуженными наградами поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт.

-В реальном секторе экономики именно сейчас вырос интерес к инновациям. Приоритетной тематикой по понятным причинам является медицина. Ведь от успешной деятельности инноваторов зависит наше ближайшее будущее. Поэтому так важны их разработки в борьбе с раковыми, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Наш регион обладает в развитии инноваций большим потенциалом. Задача администрации создавать условия для его наращивания. Важнейшим является создание среды для привлечения в инновации молодых, – подчеркнул глава области.

Следует отметить, что в нынешнем году не менее трети участников — та самая молодежь с большим творческим потенциалом. В составе команд получали награды и студенты, аспиранты, и доктора наук, молодые предприниматели, занятые изобретательством.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне презентуют проекты на конкурс «Инновация и изобретение года»
03 октября 10:23
Куряне презентуют проекты на конкурс «Инновация и изобретение года»

В эти минуты в торгово-промышленной палате идёт презентация инновационных проектов в рамках конкурса Инновация и изобретение года.