Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали, как уберечь здоровье в Новый год

25 декабря 2020 15:50 Общество

Многие с нетерпением ожидают Новый год и мало у кого он обходится без праздничного стола.  В Курске специалисты Центра медицинской профилактики рассказали, как провести праздники без вреда для здоровья.

Первое и главное правило, которого стоит придерживаться – соблюдать умеренность во всем. Конечно, особое внимание нужно уделить питанию. Зачастую, на праздничном столе оказываются самые вкусные блюда, которые, как правило, наиболее вредные. Это могут быть маринады, соленья, острая и жирная пища.

— Новогодний стол — большая нагрузка на поджелудочную железу, которая даже у здорового человека не всегда выдерживает обилие угощений. Ситуация усугубляется, когда вкусности «сдабривают» немалой порцией алкоголя или газированными напитками, не имеет значения – алкогольными или нет. В таком случае может развиваться острый панкреатит, который быстро переходит в панкреонекроз, а это уже опасное осложнение, — рассказывает главный врач Центра медицинской профилактики Лариса Уварова.

Специалист рекомендует: если у вас сердечно-сосудистое заболевание или повышенное артериальное давление, ни в коем случае нельзя прекращать принимать препараты для снижения давления и нормализации работы сердца. Более того, не стоит забывать, что многие лекарства, в том числе антибиотики, несовместимы с приемом алкоголя.

Медики рекомендуют отказаться от «увеселительных напитков», в крайнем случаев, не забывать про умеренность. Также нельзя есть на голодный желудок и мешать разные виды алкоголя.

— Все алкогольные напитки вызывают обострение хроническим заболеваний, сердечно сосудистых, особенно для органов пищеварения. Универсальной дозы для каждого человека нет, поэтому нельзя забывать о здоровье. Если вам стало плохо, нужно немедленно вызвать врача, — поясняет главный токсиколог Курской области Алина Боева.

Несмотря на то, что в этом году торжеств не предвидится, наверняка многие куряне выйдут на прогулку в Новогоднюю ночь. Но и на улицах города не стоит забывать о безопасности.
Чтобы избежать переохлаждения и обморожений, одевайтесь теплее. Дама лучше оставить каблуки дома. И мужчинам и женщинам лучше отдать свой выбор в пользу удобной и комфортной обуви, с толстой, нескользкой подошвой – это значительно снизит риск травм, особенно, если вы «перебрали» за столом.

В гололед нужно передвигаться особенно осторожно, маленькими семенящими шагами, как на лыжах, не отрывая подошву от поверхности. Колени должны быть согнуты, тело наклонено вперед, а руки для равновесия обязательно нужно вытащить из карманов.

Отметим, что небольшие морозы, когда на улице температура воздуха около нуля и повышенная влажность, не только опасны не только переохлаждением. Именно в такую погоду человек наиболее восприимчив к разным видам вируса, поэтому обязательно соблюдайте социальную дистанцию и масочный режим.

Дарья МУРЫКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин утонул при попытке переплыть реку Сейм на велосипеде
25 апреля 10:55
Курянин утонул при попытке переплыть реку Сейм на велосипеде

Тело погибшего мужчины нашли водолазы неподалёку от пляжа в Курске.