Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские технологии улучшат виноделие в Молдове

28 декабря 2020 10:22 Общество

Методикой повышения плодородия, разработанной курянкой Натальей Небогатых, заинтересовались молдавские аграрии.

Курянка Наталья Небогатых – генеральный директор одной из агрокомпаний региона. С 2012 года она занимается производством биопрепаратов для сельского хозяйства. Один из ее проектов посвящен производству биофунгицидов для повышения плодородия, оздоровления почвы и растений.

Опыт Натальи Небогатых представили на фестивале «Дни Молдовы в Курской области». Фестиваль в этом году прошел в онлайн-формате. Темами круглых столов, собравших тысячи участников из разных городов России и Молдовы, стали виноделие и агросфера.

Фестиваль организован «Общественно-культурным центром «Община молдован», при поддержке Посольства республики Молдовы в РФ, администрации Курской области, общественной организации «Женщины бизнеса». Свою продукцию представили молдавские предприятия легкой промышленности и продовольственных товаров.

Опыт Натальи Небогатых очень заинтересовал молдавских коллег-аграриев. Ее пригласили побывать в Молдове и посетить одну из Свободно-экономических зон Республики.

— Выращивание экологической чистой продукции, органическое земледелие сейчас актуально во всем мире, — говорит Наталья Небогатых. — Наши препараты способствуют восстановлению плодородия почвы, выращиванию экологически чистых продуктов, снижая применение химических препаратов при выращивании культур. Особенно это эффективно это при обработке плодово-ягодных садов, виноградников и полей.

Наталья планирует воспользоваться приглашением, и, как только стабилизируется эпидемиологическая обстановка, побывает в Молдове, чтобы поделиться опытом, наладить партнерские отношения.

Курян очень заинтересовала продукция потенциальных партнеров — молдавские яблоки, кондитерские изделия, особенно — вкусные печения с фруктовой начинкой.

— Хотелось бы открыть курянам вкус молдавских продуктов, новых молдавских производителей. Нам в Новый год, вдали от дома, особенно хотелось бы попробовать бокал вкусного молдавского вина, — говорит председатель областного общественно-культурного центра «Община молдован» Елена Бурлах. — Хотим, чтобы его вкус узнали и все куряне, чтобы молдавские товары были широко представлены на прилавках курских магазинов.

Участники фестиваля совершили «путешествие» в Молдавию, увидели, как готовятся национальные блюда — знаменитые плацинды и мамалыга. Правда, пока все это лишь на снимках фотовыставки, представленной на фестивале «Дни Молдовы в Курской области». Но, возможно, в скором времени куряне смогут увидеть все это, побывав в республике Молдова.

В начале следующего годы Общественно-культурный центр «Община молдаван» планирует провести конференцию уже в очном формате. Одной из ее тем станет «Сельский туризм».

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области индекс промышленного производства составил 111,2%
02 апреля 14:00
В Курской области индекс промышленного производства составил 111,2%

Объем производства вырос за счет обрабатывающих отраслей.