Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на 20% снизилось количество погибших на пожарах

29 декабря 2020 13:48 Общество

В ГУ МЧС России по Курской области подвели итоги уходящего года.

2020 год был юбилейным – 30 лет назад в России было создана служба МЧС. За это время курские сотрудники ведомства спасли более 54 тысяч человек. Год курские пожарные-спасатели закончили с хорошими результатами: на 20 процентов снизилось количество погибших при пожарах.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 30 местных пожарно-спасательных гарнизонов с численностью 15 тысяч человек и почти 500 единиц техники.

— Пандемия внесла коррективы в жизнь и деятельность, но мы в полном объеме выполняли задачи по обеспечению безопасности курян, — сказал начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Пожарно-спасательные подразделения в полном объеме оснащены современной техникой. На вооружение гидравлическое аварийно-спасательное оборудование, позволяющее оперативно деблокировать пострадавших и оказывать им помощь. Служба оснащена коленчатыми подъемниками, которые можно применять для эвакуации жильцов высотных домов.

Иван Лунев пожелал курянам безопасных праздников. Среди главных правил – не оставлять без присмотра детей. С 1 января наступающего года вступают в силу обновленные правила пожарной безопасности. Они должны снизить количество пожаров и повысить оперативность реагирования на ЧС. Теперь, чтобы спасательная техника проходила беспрепятственно, нельзя высаживать деревья и ставить машины возле жилых домов.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при пожаре в деревне Марица погиб мужчина
23 апреля 16:01
В Курской области при пожаре в деревне Марица погиб мужчина

Предполагаемой причиной трагедии в Льговском районе стала тлеющая сигарета.