Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в этом году отремонтировали 38 детских поликлиник

30 декабря 2020 13:51 Общество

В Курской области в этом году отремонтировали 38 детских поликлиник – среди обновленных лечебных учреждений детская поликлиника Обоянской ЦРБ.

Здание полностью реконструировали. Поликлинике был необходим рентгенаппарат, но разместить его было негде. Теперь поступившее новое оборудование находится в новом модуле, построить который помогли спонсоры предприятия «Артель». На строительство потратили 3,5 миллиона рублей. Кроме рентгенаппарата купили дефибриллятор, аппарат ЭКГ, УЗИ.

Сегодня в Обоянской ЦРБ побывал губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона осмотрел новое оборудование, поговорил с медиками.

Главный врач Алексей Капустин рассказал, что к поликлинике прикреплены 4 704 ребенка. Из них 205 детей, которым ещё не исполнилось и года. Все они проходят профилактическое обследование по возрасту.

За смену врачи могут проконсультировать 60 маленьких пациентов, оказать медпомощь по педиатрии детской стоматологии, оториноларингологии. В поликлинике есть кабинет массажа, ЛФК, вакцинации. Здесь оказывают неотложную медицинскую помощь и проводят профилактические медицинские осмотры.

Раньше дети не могли пройти полное обследование в своей поликлинике. Например, чтобы сделать рентген, врачам приходилось направлять малышей во взрослую поликлинику. Теперь в этом нет необходимости. Удобно, что на прием к врачу можно записаться удаленно — очередь в поликлинике лишь электронная. Лечебное учреждение укомплектовано кадрами: работают молодые врачи, приехавшие в ЦРБ по программе «Земский доктор».

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Курской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в 2020 году выделили 33 миллиона рублей, в том числе на капитальный ремонт поликлиники – 12,5 миллионов; на закупку медицинского оборудования – 20,6 миллионов.

— В этом году приобрели новое современное оборудование, закупили шесть современных рентгенустановок. Следующий шаг — реновации первичного поликлинического звена здравоохранения для взрослых. Такая программа начинает реализовываться на федеральном уровне, и Курская область примет в ней активное участие, – рассказал Роман Старовойт. – До 2024 года мы должны отремонтировать все взрослые поликлиники. Они должны быть такими же современными, комфортными и безопасными, как и детские.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске с 17 по 19 апреля отключат электричество на 13 улицах
12 апреля 20:17
В Курске с 17 по 19 апреля отключат электричество на 13 улицах

Отключения запланированы в трех округах.