Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Покупать онлайн-билеты на поезда инвалидам можно будет не раньше лета

03 января 2021 20:20 Транспорт

Анонсированная с 1 декабря возможность для инвалидов всех категорий покупать железнодорожные билеты в режиме онлайн – на сайте РЖД или в мобильном приложении – откладывается на неопределенное время. Как удалось выяснить корреспонденту «Курской правды», это можно будет сделать не раньше лета – такую информацию сообщили в Центре содействия мобильности «РЖД».

В распоряжении редакции есть письмо из Департамента пассажирских перевозок «РЖД». В нем говорится, что Постановление правительства РФ № 1294, вносящее изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, предусматривает с 1 декабря интеграцию информационных систем «РЖД» с Федеральным реестром инвалидов и другими информационными системами, содержащими сведения о льготниках:

«В настоящее время совместно с Пенсионным фондом России — оператором ФГИС ФРИ, ведутся работы по организации электронного взаимодействия. После их завершения через сеть Интернет инвалиды всех нозологических групп смогут приобретать билеты на специализированные места в поездах дальнего следования. Информация о дополнительных возможностях будет опубликована на официальном сайте ОАО «РЖД».

По словам замначальника Департамента Дмитрия Крюкова, «принимая во внимание неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, для пассажиров из числа инвалидов всех категорий организовано оформление заявки на резервирование мест для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах через Центр содействия мобильности ОАО «РЖД», с возможностью выкупа проездного документа в билетной кассе в день отправления поезда (не позднее 10 суток от даты оформления заявки) или дистанционно с отложенной оплатой».

О том, как именно это работает (и работает ли вообще!), расскажем позже – после соответствующего журналистского расследования.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также