Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники выходят на очный формат обучения

08 января 2021 13:10 Образование

Каникулы заканчиваются. С 11 января в школах области начинается третья четверть. Обучение будет проводиться в традиционном очном формате.

Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко подчеркнула, что такое решение было принято региональным оперативным штабом с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по Курской области.

Во второй четверти из 525 школ Курской области почти в 300 обучение продолжалось в очной форме, так как в этих школах меньше 100 детей. В других общеобразовательных учреждениях стационарные уроки проводились для учеников начальной школы. Теперь с 11 января учащиеся 5-11 классов, которые находились на дистанционном обучении, выходят в школы. В то же время, как отметила Наталья Пархоменко, выбор форм обучения относится к компетенции образовательного учреждения.

— В случае необходимости любая школа с согласованием с учредителями, а это муниципальные образовательные организации, может регулировать процессы обучения, при необходимости выбирая иные форматы, — сказала Наталья Пархоменко. – Кроме того Законом «Об образовании в РФ» предусмотрен перевод ученика по заявлению родителей или законных представителей на индивидуальный план обучения. Этот вопрос решается в школе, где занимается ребенок. Порядок перевода каждая организация устанавливает самостоятельно. Родитель (законный представитель) приходит в школу, пишет заявление и знакомится с локальным актом о порядке перевода. К примеру, ребенку дают задания на две-три недели. Потом он в обозначенный день приходит в школу на консультации с учителями. Маски школьники могут носить по желанию.

В детских садах Курской области остается свободных график посещений. В ссузах и вузах региона до 1 февраля продолжается дистанционная форма обучения. Сейчас у студентов зачеты и экзамены, потом каникулы, и первое полугодие они завершат в дистанционном формате. Переходить на очную форму обучения высшие и средние специальные учебные заведения будут поэтапно. Это связано с тем, что в вузах и ссузах получает образование более 20 тысяч иногородних студентов.

Наталья Пархоменко рассказала, что процесс вакцинации педагогов продолжается. На сегодня на вакцинацию записано около 400 учителей и преподавателей.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт познакомился с работой детского сада на проспекте Плевицкой
14 апреля 12:02
Роман Старовойт познакомился с работой детского сада на проспекте Плевицкой

Детский сад на проспекте Надежды Плевицкой в Курске открылся в марте этого года.