Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В мэрии Курска прокомментировали подорожание проезда в общественном транспорте

08 января 2021 16:12 Общество

Сегодня в коммерческом транспорте Курска появились объявления о том, что с 12 января проезд подорожает на три рубля.

В администрации города сообщили, что последний раз цены на проезд  в коммерческом пассажирском транспорте менялись еще в 2018 году. При этом федеральное законодательство не запрещает частным перевозчикам, работающим по нерегулируемым тарифам самостоятельно устанавливать цену на проезд в общественном транспорте.

—  Тарифы на проезд на маршрутах общего пользования в Белгороде, Липецке, Воронеже ещё два года назад были на уровне 21 рубля. Более низкого тарифа, чем в Курске, сейчас нет ни в одном соседнем регионе Центрального федерального округа, — отметил директор департамента транспорта и пассажирских перевозок Григорий Богачев.

Со времени прошлого подорожания проезда официальный уровень инфляции составил 11 %. Выросла стоимость топлива и прочих затрат. Так, цены на горюче-смазочные материалы возросли на 15 %, на ремонтные работы и обслуживание транспортных средств от 12 до 17 %, на запасные части и материалы от 11 до 20 %. Это привело к тому, что доходы не покрывают себестоимость перевозки пассажиров.

— К концу 2020 года средний выпуск транспорта на линию сократился более чем на 100 единиц, на 8 городских маршрутах перевозки полностью приостановили. Чтобы поддержать подвижной состав, необходимо увеличить тариф на проезд на коммерческом пассажирском транспорте, — пояснили в администрации Курска.

С 12 января проезд в частных маршрутках «ПАЗ» и «Форд» составит 21 рубль. В муниципальном транспорте стоимость проезда пока повышать не планируется.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске количество работающего на маршрутах транспорта достигло 97%
06 февраля 14:03
В Курске количество работающего на маршрутах транспорта достигло 97%

Число автобусов, выходящих на линию, удалось увеличить благодаря новым водителям.