Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские певчие исполнили колядки онлайн

10 января 2021 16:52 Общество

В дни рождественских праздников певцы церковных хоров Курской области исполнили колядки онлайн.

Рождественские колядки — особые песнопения, которые прославляют рождение Христа.

— Наш храм — один из самых молодых в Курской епархии. В прошлом году он был освящен незадолго до Рождества Христова, — говорит настоятель храма Сретения Господня города Курска протоиерей Сергий Клинцов. — Прошел год, и рождественские песнопения звучат вновь. В этом году не все прихожане смогли побывать на рождественском богослужении: кто-то болеет, кому-то надо поберечь здоровье. Мы решили разделить радость праздника со всеми — сделали запись рождественских песнопений в исполнении церковного хора.

К Рождеству певчие готовятся заранее, спевки (репетиции) проходят чаще.

— Рождественское богослужение — особенное, — рассказывает Елена Тюрнина, руководитель церковного хора (регент) храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. — Оно наполнено красивыми песнопениями, рассказывающими о евангельских событиях, которым посвящен праздник. Торжества продолжаются и потом, за оградой храма. По православной традиции, после праздничных богослужений было принято петь колядки, они звучали повсюду — на улице, в домах. Мы хотим продолжить эту традицию в новом формате — онлайн.

Ко взрослым певчим присоединились и маленькие — воспитанники воскресной школы. Вместе с родителями они также поют для всех курян, в этом году — в записи.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области ярко встречают Рождество
07 января 17:04
В Курской области ярко встречают Рождество

Работники Дома культуры и библиотеки села Званное Глушковского района, не изменяя традициям, прошли с колядками по селу.