Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали, как записаться на вакцинацию от коронавируса

11 января 2021 15:36 Общество

В Курской области продолжается вакцинация против COVID-19. В региональном комитете здравоохранения прокомментировали ход вакцинации и ответили на самые популярные вопросы курян.

С сегодняшнего дня в Курской области заработал 10 пункт вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Его открыли на базе поликлиники №5 в региональном центре. Также до конца января пункты вакцинации откроют во всех центральных районных больницах, всего организуют 27 пунктов.

Напомним, что за весь период пандемии коронавируса в регион поступило более 2 тысяч доз “Ступника V”, еще две тысячи поступят до конца этой недели. Спрос на вакцину у медперсонала, соцработников и сотрудников образования действительно есть.

— Первый компонент вакцины получило уже 1875 человек, почти тысячу человек уже завершили вакцинацию, — рассказал начальник управления организации развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводский. — Всего в январе-феврале этого года в регион должно поступить 50 тысяч доз вакцины.

На очередной планерке в Доме Советов замгубернатора Андрей Белостоцкий предложил в первую очередь привить работающих курян старше 60 лет, так как в инструкцию о вакцинации внесли изменения. К слову, единичные случаи вакцинации таких граждан уже были.

— В Курской области работает горячая линия для тех, кто уже получил вакцину от новой коронавирусной инфекции. Звонков не так много, однако нам сообщают о незначительной температуре, кратковременной одышке и боли в месте укола. Значительные изменения зафиксированы не были, — говорит заместитель главврача курского кожвендиспансера Екатерина Письменная.

Чтобы получить вакцину от коронавируса, необходимо обратиться к работодателю, который внесет всех желающих в списки профильных комитетов. Еще один вариант — обратиться в поликлинику по месту жительства и записаться на доступное время и число.  Если вы уже переболели COVID-19, то вакцину можете получить не ранее чем через полгода.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.