Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне могут ознакомиться с новыми правилами охоты

12 января 2021 14:20 Общество

С 1 января 2021 в Курской области вступили в силу новые правила охоты.

Нововведения коснулись разных аспектов, но основная цель — борьба с браконьерством.

— Уточнено понятие Охота. Теперь к ней приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты или продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Исключением являются случаи нахождения в охотничьих угодьях с охотничьим огнестрельным оружием должностных лиц при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора и производственных охотничьих инспекторов при осуществлении производственного охотничьего контроля.

— Теперь после добычи и до начала любых действий с добычей необходимо сделать отметку в разрешении. Исключение составляют лишь виды животных, на добычу которых не установлено ограничений.

— Расширились полномочия лиц, осуществляющих надзор в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

— Появилось много мер, направленных на безопасность охотника. Например, теперь все участники коллективной охоты обязаны носить яркие жилеты со светоотражающими элементами. Также запрещается стрельба ближе чем 200 метров от жилых домов и построек.

— Значительное послабление ждет и заводчиков подсадных уток — для них срок весенней охоты увеличивается до 30 дней, против 10 дней для всех остальных.

— В части использования оружия тоже немало нововведений, призванных усложнить жизнь браконьерам и недобросовестным охотникам. Законопослушные граждане наоборот, дождались приятных изменений, таких как легализация пристрелки оружие и многое другое.

— Определили требования к охоте, к отлову и отстрелу охотничьих животных, регулированию их численности, использованию световых приборов и тепловизоров, применению механических транспортных средств и летательных аппаратов. Каждому курскому охотнику необходимо не просто ознакомиться с правилами охоты, но и неукоснительно соблюдать их.

Напоминаем, что комитет провел работу по сбору и формированию поступающей информации в адрес ведомства, разработал новые параметры по осуществлению охоты в охотничьих угодьях региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут получить выплаты за добровольную сдачу огнестрельного оружия
07 февраля 17:24
Куряне могут получить выплаты за добровольную сдачу огнестрельного оружия

В 2023 году по девяти заявлениям выплатили 60 тысяч рублей.