Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

15 января исполняется 96 лет со дня рождения писателя Евгения Носова

Газетный выпуск № 2021_003
14 января 2021 12:18 Чтобы помнили

Совсем недавно куряне отметили 200-летие Афанасия Фета, немногим ранее – 100-летие Константина Воробьева, а скоро нас ждет 100-летие еще одного выдающегося земляка – Евгения Ивановича Носова.

В 2020 году, отмечая 95-летие писателя, сотрудники Курского литературного музея связались с региональными российскими журналами и направили им материалы о писателе, а также тексты его произведений. И не зря!
Журнал «Волга» напечатал «Алюминиевое солнце», «Аргамак» (Татарстан) – последний рассказ Мастера «Фагот», «Сибирские огни» (Новосибирск) – «Холмы, холмы…», «Тана» и «Собачий наперсток», «Дальний Восток» – «Краски родной земли». В Москве, в «Роман-журнале ХХI век», вышли миниатюры писателя, рассказ «Нос (из опыта художественной рецензии на стихи поэта и друга Ивана Зиборова)», а обе обложки украсили репродукции живописных работ Евгения Ивановича, его фото и рисунки. И это далеко не полный список публикаций, посвященных Евгению Ивановичу.
В течение юбилейного года было три интересных поездки-встречи – в Москву, Орел и Белгород. Очень красивым получился вечер памяти в филармонии, подготовленный Домом народного творчества. Вышел набор открыток с репродукциями живописных работ, рисунков Евгения Ивановича. Сейчас его можно приобрести в Литературном музее.
И вот теперь курянам надо потихоньку готовиться к следующему юбилею – 100-летию Е.И. Носова. В планах – третья книга из серии «О Мастере», куда будут включены материалы, вышедшие почти за 12 последних лет. Это будет трилогия, достойная творчества нашего великого земляка.
Евгения СПАССКАЯ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также