Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В купели без удали!

Газетный выпуск № 2021_006
21 января 2021 12:34 Общество

Традиционные крещенские купания в Курской области в этом году были относительно малочисленными

Праздник Крещения Господня в этот раз пришлось проводить в нестандартном формате. И дело не в сильных морозах (они-то как раз являются символом этого дня), а в эпидемиологической обстановке.
За неделю до праздника власти многих регионов России начали отменять купания из-за невозможности соблюдения социальной дистанции и опасности распространения коронавирусной инфекции (как известно, ковид мороза не боится).
В одних регионах решили запретить омовение в открытых купелях, в других – и вовсе штрафовать за погружение в прорубь. В Курской области было принято промежуточное решение – купания не запрещать, но и не поощрять.
Сначала сотрудники МЧС планировали оборудовать в регионе 46 мест для купания. Затем специальная комиссия сократила их число до 40, а в самый последний момент их стало 37: Рыльский район решил полностью отказаться от мероприятия. С религиозной точки зрения в этом нет ничего страшного: традиция погружения в холодную воду не является обязательным ритуалом.
Чтобы как можно меньше человек посетили купели, впервые за много лет вблизи них решили не оборудовать соответствующую инфраструктуру: палатки для переодевания, обогрева и горячий чай. Ну и «помогли» отпугнуть народ не аномальные, но сильные морозы. В крещенскую ночь столбик термометра опустился до 26 градусов ниже нуля.
Всего, по данным регионального управления МЧС, более 7 тысяч курян посетили богослужения, а более 2 тысяч человек решились на купание. Для сравнения: в прошлом году места массовых купаний посетило порядка 12 тысяч человек.

НАША СПРАВКА

Русская православная церковь ежегодно встречает Крещение в ночь с 18 на 19 января. В праздник вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча в водах Иордана. По сложившейся традиции миллионы верующих россиян отправляются к ближайшим рекам или озерам, чтобы окунуться в прорубь.

– Для меня погружение в прорубь на Крещение уже традиция, я делаю это в пятый раз. Неважно, какая погода и температура воздуха, окунаюсь в любом случае. В этом году вода особенно теплая, – рассказал курянин Антон Макаров. – Конечно, пандемия коронавируса сыграла свою роль: когда больше людей погружается в прорубь, другим проще решиться.
В любом случае зрителей в этом году было больше, чем самих участников. Стоя возле открытой купели и общаясь с курянами, автор этой статьи услышал иностранную речь. Молодой человек разговаривал с кем-то по видеосвязи, показывая, как люди погружаются в ледяную воду.
– У меня есть друзья в США, в Калифорнии, они не знали, что такое вообще существует. «It’s crazy!» («Это безумие!» – Прим. ред.) – говорят. У них нет прорубей, они могут зайти только в Тихий океан. Температура воздуха в Калифорнии сейчас 26 градусов тепла, у нас градус такой же, но минусовой, – рассказал курянин Александр.
Сам молодой человек погружаться в прорубь не собирался, а лишь ждал своих друзей. Но все-таки, включив камеру на телефоне и отдав ее в руки одному из дежурных спасателей, окунулся в прорубь.
– Вода отличная, это, наверное, уже седьмое мое погружение, – сказал он.
Как отметили спасатели, работавшие в Коренной пустыни, в этом году немало тех, кто пришел без полотенец и сухих вещей, молодые люди берут друг друга «на слабо». Так или иначе, Крещение в Курской области прошло без происшествий.
Ирина СИДОРЕНКО
Фото пресс-службы ГУ МЧС
России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также