Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О прививках, задержках зарплаты и проблемных домах

Газетный выпуск № 2021_008

В понедельник, 25 января, в Доме Советов прошло очередное совещание администрации Курской области. В этот раз планерка совпала с Днем студента, и глава региона Роман Старовойт начал совещание с поздравлений, отметив деятельность волонтеров и успехи молодежи в разных отраслях. Затем участники совещания перешли к обсуждению текущих вопросов.

Прививки – дело добровольное
Одним из первых был поднят вопрос о якобы принуждении курян к вакцинации от коронавирусной инфекции.
Ранее в соцсетях появилась информация, что медики и соцработники Железногорска жалуются, что их принуждают вводить вакцину под угрозой увольнения. Ситуацию прокомментировал Роман Старовойт.
– Вакцинация бесплатная и добровольная. Увольнять за отказ категорически запрещено. Прошу своих заместителей донести до всех профильных комитетов и руководителей эту информацию. Нет у нас обязательной вакцинации, – сказал губернатор. – На территории Курской области и России не стоит вопрос о создании ковид-паспортов и справок. Не нужно манипулировать этой информацией.
Ещё одна тема коронавирусной повестки – подготовка горбольницы №4 к приему пациентов с COVID-19. Перепрофилирование медучреждения слегка затянулось, так как в отделении гинекологии, куда будут направляться больные, ремонта не было более полувека. Работы практически завершили, с четверга в четвертой горбольнице начнут принимать первых пациентов.

Задолжали 20 миллионов
Следующей темой стала задержка зарплаты на фатежском предприятии «Реут». В конце прошлого года там выявили очаг АЧС.
Сотрудники ждут зарплату с октября 2020 года. Всего на предприятии работают 200 человек, в общем им задолжали 20 миллионов рублей.
Руководство свинокомплекса считает, что им должны сначала выплатить компенсацию из бюджета за вспышку АЧС.
– Прокуратура считает, что этот вопрос связан с выплатой компенсации из областного бюджета. Но «Реут» не находится в банкротном состоянии и способен выплатить зарплату, – сообщил заместитель губернатора Сергей Стародубцев.
Роман Старовойт поручил встретиться с руководством «Реута» и «для убедительности» пригласить на эту встречу представителей МВД и ФСБ.

Строили и не достроили
В соцсетях жители просят разобраться с домом на улице 1-й Агрегатной в Курске. Здание до сих пор не ввели в эксплуатацию, но жильцы в него активно заселяются.
В доме сейчас проживает 20 человек, всего квартир – 160. Несмотря на то, что жильцы дома начинают обживаться, лифты по-прежнему отключены, нужно завершить отделку и подключить его к сетям.
– Есть нарушения по продаже квартир, их оформляли не по договорам долевого участия, а по договорам займа, так что по закону обманутых дольщиков нет, – рассказал замгубернатора Алексей Смирнов. – С собственником мы связались, но, учитывая, что жить в этом доме незаконно, как и требовать с жильцов квартплату, будем обращаться в прокуратуру для возбуждения дела.
Еще одна важная тема жилья – проблема легализации домов и земельных участков под строительство в Кукуевке Курского района.
Алексей Смирнов сообщил, что на выездном заседании Министерства природных ресурсов и экологии РФ вопросы дорожной карты особо охраняемых природных объектов обсуждались без существенных замечаний. Согласно позиции нового начальника департамента, курирующего заповедники, согласование документов по вводу жилья в Кукуевке будет организовано в ускоренном режиме. Пока стороны ждут возвращения из отпуска директора заповедника имени Алехина.
На планерке стало известно, что встреча Романа Старовойта с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым запланирована на 3 февраля. Глава региона поручил подготовить к этому времени документы и по другим вопросам, требующим решения, в частности по курскому морю и реконструкции очистных сооружений.
Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также