Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жителей Курской области ждет цифровая трансформация

29 января 2021 13:57 Общество

Курскую область настраивают на цифровую трансформацию.

В России началась цифровая трансформация – президент поручил цифровизировать госуправление. Так, госуслуги переведут в электронный вид, цифровизируют контрольно-надзорную деятельность, разовьют платформы обратной связи и ЦУРов, а также повысят эффективность управления субъектом на основе полученных данных.

Спустя год после начала реализации задачи был подготовлен рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств.

– Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране, — отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Критериями, по которым оценивали работу ведомств, были исполнение бюджетных обязательств по реализации задач цифровой трансформации, выполнение ключевых показателей эффективности, а также сроки и качество выполнения поручений правительства РФ руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств. И по результатам работы получившие низкие оценки по всем критериям руководители будут заменены. По словам Дмитрия Чернышенко, такая кадровая ротация составит более 15% — 10 из 62 руководителей цифровой трансформации ведомств будут заменены.

А вот 18 ведомствам никакие ротации не грозят. Они показали высокую степень эффективности. Это Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. Средний результат у Минздрава, Минстроя, Минфина, МВД России и ряда других ведомств. Низкие показатели – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России.

Федеральные органы власти разработали 60 программ цифровой трансформации. Это сигнал для всей цифровой отрасли, которая сегодня активно набирает обороты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Жителей курского приграничья обеспечат сотовой связью
17 апреля 16:38
Жителей курского приграничья обеспечат сотовой связью

В этом году построят 50 базовых станций в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».