Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылась региональная выставка «Настроение»

03 февраля 2021 16:25 Культура

Сегодня в выставочном зале «Звездный» города Курска открылась региональная художественная выставка «Настроение».

Тканые ковры, вязаные картины и фигуры из глины: всего в экспозиции представлено более 200 работ в различных техниках живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Экспозицию создавали преподаватели изобразительного искусства разных учебных учреждений региона, а также студенты Суджанского колледжа искусств имени Надежды Плевицкой и Железногорского художественного колледжа имени Александра Дейнеки.

— Я приехал на выставку раньше открытия. Тогда настроение у меня было не очень, но оно стало прекрасным, когда я увидел работы, которые создают настроение, — сказал заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин. — Это не просто работы, а произведения искусства, так как их создание — это большой труд и огромный талант.

Треть экспозиции составляют работы воспитанников и преподавателей из Железногорска.

— Наш колледж представил на выставке 83 работы, 23 из которых выполнили преподаватели, еще 20 — выпускные дипломные работы, оставшиеся 40 — написаны на пленэре. Они представляют три этапа нашего обучения: пленэр — промежуточный срез знаний и навыков, дипломная работа — кульминация, работы преподавателей — уровень их мастерства, — говорит директор худколлежда Максим Капусткин.

Отметим, что в 37 детских школах искусств Курской области около 3 тысяч детей получают первоначальное образование по изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Выставка будет работать с 3 февраля по 14 февраля 2021 года с 9.00 до 18.00 без перерыва (выходной – понедельник).

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку живописи в «Веранде»
17 апреля 11:13
Курян приглашают на выставку живописи в «Веранде»

Гости увидят натюрморты, пейзажи и композиции с фруктами.