Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кинолог: когда любовь к собакам – это профессия

04 февраля 2021 11:42 Общество

Сегодня существует множество интересных профессий, в основе которых – любовь к животным.

В перечне самых современных и актуальных стоит отметить догситтера, собачью няню, выгульщика, кинолога. Эти люди – настоящие герои-спасители для тех, кому ни с кем оставить питомца на время отсутствия, или же кто желает сделать из своей собаки мирового чемпиона. Особой привлекательностью отличается профессия кинолога, которая, к слову, не имеет никакого отношения к кино. Будущих кинологов привлекает не вопрос, сколько стоит кинолог для собак, а их возможность воплотить свою любовь к животным в дело жизни. Кто же такой кинолог и чем он занимается? 

Кинолог: особенности профессии 

«Наука о собаках» – именно  так кинология звучит в переводе. То есть кинолог – это человек, который, в первую очередь, должен знать все о собаках, независимо от породы, возраста, среды обитания. Он изучает характер, повадки, физиологические, психологические, эмоциональные тонкости своих воспитанников, особенности ухода, тренировки, дрессуры четырехлапых. В перечне умений кинолога обязательно должна быть способность оказать собаке медицинскую помощь, то есть он в какой-то мере и ветеринар. Также представитель этой профессии знает все о собачьих соревнованиях и выставках. 

Кинологи – это и опытные селекционеры. Среди их обязанностей, не только воспитание, но и разведение собак. А для этого нужно уметь отбирать лучших представителей породы, планировать селекцию, ухаживать за новорожденными щенками. 

Отметим, что в перечне услуг нашей компании не только дрессировка собак в Москве, цены  https://guldog.ru/dressura на которую довольно приемлемые (от 1000 рублей/занятие), но и обучение вашего питомца кинологом-экспертом, дрессировщиком, инструктором. 

Кто может стать кинологом? 

Мы уже упоминали о том, что кинолог – это человек, влюбленный в собак. Но выбирать такую профессию, ссылаясь на одну только любовь, немного неправильно. Для того, чтобы стать кинологом, нужно обладать множеством качеств, среди которых ответственность, самодисциплина, настойчивость, уверенность в себе, положительность, психологическая уравновешенность, доброжелательность, отличная физическая подготовка. Нужно быть готовым отдавать большую часть своей жизни животным, в ущерб личным прихотям, и даже семье. 

Также необходимо осознать, что кинология – это не только привлекательная картинка успешных тренировок, а и полный уход за собакой. Кинологу нужно убирать за своими воспитанниками, проводить им гигиенические процедуры, лечить, следить, чтобы животное не страдало от паразитов. То есть этой профессии чужда брезгливость. Поэтому, если вы в мечтах видите себя кинологом, заведите сначала собаку, и воспитайте ее. 

Как видите, кинология – это не просто профессия. Это жизненный образ. Если вы решили заняться таким делом, то ваша жизнь будет неотделимой от собак. Соответственно, она будет полной любви, преданности и верности. 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также