Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском онкодиспансере открылся референс-центр

04 февраля 2021 16:55 Здоровье

На базе Курского онкологического научно-клинического центра им. Г.Е. Островерхова открылся референс-центр. Медучреждение посетил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Курский онкоцентр — современное многофункциональное медицинское учреждение. Только в 2020 году в рамках федерального проекта «Здравоохранение» приобретено 49 единиц медицинского оборудования на 502 миллиона рублей.Поликлиническое отделение рассчитано на 500 посещений в сутки. На круглосуточных койках здесь получают лечение около 400 пациентов, и еще около 200 лечатся в дневном стационаре.

Пока не все районы обеспечены врачами рентгенологами. Теперь пациенты из отдаленных деревень Курской области смогут получить консультацию ведущих специалистов онкоцентра. Врачи районных больниц смогут в любой момент связаться с ними онлайн. Примечательно, что центр открылся именно сегодня, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. 

Глава региона отметил, что сегодня в арсенале медиков есть все современные технологии для своевременной диагностики и лечения онкологических заболеваний. Специалисты онкоцентра выполняют уникальные операции, применяют различные методы лечения онкологических пациентов на уровне ведущих клиник страны. В некоторых отделениях до 80 % хирургических вмешательств проводится с использованием видео-эндоскопических технологий.

— К сожалению, количество онкологических заболеваний растет во всем мире, — сказал Роман Старовойт. — Но повышается и выявляемость болезни на ранней стадии. Нашим врачам было сложно оказывать помощь пациентам в период пандемии. 500 миллионов рублей было направлено на дооснащение онкоцентра. Мы готовы оказывать квалифицированную помощь и нашим соседям — другим областям, и нашим гостям из Ближнего зарубежья.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске запустили новый электробусный маршрут 7Э
01 декабря 14:27
В Курске запустили новый электробусный маршрут 7Э

В областной центр поступило 10 электробусов КамАЗ 6282.